Лакокрасочные материалы: виды и особенности

Лакокрасочные материалы: виды и особенностиЛакокрасочные материалы виды, которых мы рассмотрим в данной статье, представляют собой пастообразные, жидкие и порошковые составы, которые при нанесении на твердую поверхность высыхают при определенной температуре с образованием пленки и удержанием на этой поверхности за счет сил адгезии. Эти материалы содержат летучие и нелетучие элементы. К нелетучим компонентам можно отнести пигменты, пленкообразующие вещества, наполнители, отвердители, сиккативы, пластификаторы и стабилизаторы. Летучие составляющие – это разбавители и растворители.

Лакокрасочные материалы виды, которых весьма разнообразны, являются композициями, которые равномерно наносятся на окрашиваемую поверхность, а в результате сложных химических и физических превращений формируются в полимерные сплошные покрытия с определенным набором декоративных, защитных и прочих свойств.

Общим свойством всех лакокрасочных изделий можно считать защиту поверхности от внешнего воздействия, придание определенного эстетичного вида, фактуры и цвета. Можно долго рассказывать об особенностях лакокрасочных материалов, но лучше всего сказать несколько слов об их видах.

Итак, лакокрасочные материалы: виды – собственно краски, лаки, пигменты и олифы. Лаки является растворами пленкообразующих веществ с использованием органического растворителя или воды. При высыхании они образуют однородное прозрачное покрытие. Олифы – это продуты химической или термической переработки масел.

Краски – это однородные суспензии пленкообразующих веществ и пигментов. Сами по себе пигменты – это твердые органические или неорганические тонкодисперсные порошкообразные вещества, которые придают поверхности цвет и непрозрачность, а также влияют на некоторые свойства покрытия.