Как убрать старые обои со стен

Как убрать старые обои со стенДля того чтобы поклеить новые обои grandeco painterly, необходимо удалить со стен старые. Если вы хотите снять обои быстро, чтобы не затягивать процесс ремонта, следуйте рекомендациям, приведенным в статье.

Вам понадобится

  • острый шпатель;
  • валик;
  • специальное средство для снятия обоев;
  • вода;
  • утюг или парогенератор;
  • шлифовальная машинка с грубой шкуркой или болгарка со шлифовальной насадкой.

Бумажные обои и фотообои

Для удаления бумажного полотна, будет достаточно смочить его водой. С помощью пульверизатора распылите воду на участок обоев. Пусть покрытие хорошо намокнет. Спустя 15-20 минут начинайте снимать старые обои. Подденьте их шпателем в месте, где находится шов. Для получения более эффективного результата, используйте средство для снятия обоев. Бумага должна полностью исчезнуть со стен.

Влагостойкие или виниловые (флизелиновые) обои

Такие обои удаляются по тому же принципу, что и бумажные: для начала необходимо создать влажную среду, чтобы их соединение со стеной ослабилось, а после убрать их при помощи шпателя. Но состав верхнего слоя таких обоев препятствует проникновению влаги, поэтому, необходимо нарушить их целостность для начала.

Перед снятием виниловых обоев, необходимо убрать верхний виниловый слой. Оставшаяся основа, убирается также как и бумажные обои. Обои с частичным покрытием виниловой пленкой, моющиеся обои или флизелиновые обои для начала обработайте жесткой металлической щеткой или шпателем. Затем примените специальные растворы для удаления бумаги. Спустя несколько минут, когда состав проникнет в основу, можно снять влажные обои, не прилагая излишних усилий, используя скребок или шпатель.

Наиболее эффективная жидкость для удаления старых обоев — QUELYD Dissoucol. Её состав безопасен, она проста и удобна в применении и не требует убирать остатки раствора со стен. Состав этой жидкости эффективно применяется ко всем видам обоев.

Сложные случаи

Есть ситуации, в которых привычные методы удаления обоев не помогут.

Одна из сложных ситуаций, если при предыдущей поклейке обоев использовался клей, не предназначенный для этого. Если обои, словно намертво приросли к стенам, то остается только сшлифовать их, используя наждачную бумагу или болгарку со специальной насадкой. Такой процесс может быть достаточно сложным, долгим и утомительным, и в данном случае будет лучше обратиться за помощью к квалифицированным работникам.

Если старые обои, поклеены в несколько слоёв, то у воды или специального раствора не будет доступа в толщу покрытия. В таких случаях попробуйте смешать обойный клей соответствующей марки и жидкость для снятия обоев. Полученная смесь легко наносится и сохраняет обои влажными на 2-3 часа больше. Применив такую обработку, получится снять несколько слоев одновременно. Если же не получится, то можно будет снять слои по одному, обрабатывая каждый слой повторно.

In : Обои