Дар природы человеку: качества древесины из секвойи

Дар природы человеку: качества древесины из секвойиДерево, из которого получают эту древесину, носит имя вождя ирокезского племени, Секвы. Он первым ввел письменность у своего народа и возглавил его освободительное движение. Правда, британцы пытались переименовать секвойю в веллингтонию (по имени солдата, прославившегося при Ватерлоо). А американцы – вашингтонию (в честь не города еще, но президента).

Особенности и качества секвойи

Секвойя, веллингтония, вашингтония – еще не все варианты. Из-за сходства могучих ветвей дерева с бивнями мамонта (а также размеров и внушительного возраста) его называли мамонтовым деревом. За счет же своей причастности к семейству хвойных оно получило название калифорнийская сосна. Одним словом, удивительное это растение, достигающее более 110 метров в высоту и порядка 20-26 (это в среднем) метров в диаметре ствола. Жаль, только не растет оно более нигде, кроме как в Северной Америке.

Нельзя назвать обычной и его древесину. Причин тому масса.

  • Это экологичный материал.
  • Секвойя легкая и замечательно поддается обработке.
  • При минимуме веса, это очень прочный материал.
  • Вспомнив о том, как дерево в принципе боится влаги, можно смело включить вашингтонию в список исключений. Она практически не гниет, легко впитывает воду, благодаря чему, кстати, отличается и низкой горючестью.
  • Красивый элитный цвет, благодаря которому дерево, к слову, зовется еще и красным, тоже плюс неоспоримый.

Область эффективного использования калифорнийской сосны

Сфера применения древесины мамонтового дерева не ограничена. Один предприимчивый ресторатор даже умудрился организовать заведение публичного питания (на 50 мест) в стволе падшего в бурю дерева. Кольца другого его сородича использовались как «фундамент» для магазина и парикмахерской.

В целом же веллингтонию применяют в столярном и мебельном производстве, изготовлении табачных изделий и высокопрочной тонкой бумаги, строительных материалов (кровельных, например) и столбов, вагонов, домиков. И это вполне логично, учитывая габариты дерева. Из ствола всего 1 растения получают до 2 тысяч кубических метров леса.

Также секвойю увидят в конструкции заботливые родители, которые соберутся приобрести качели детские подвесные для своего чада или детский игровой домик, что великолепно впишется в экстерьер дачи. С тем условием, конечно, что это будет качественное изделие, например, от компании Rainbow. Этот производитель использует древесину калифорнийской сосны в качестве основного сырья при изготовлении своих моделей. Если же вы считаете, что ваша детская площадка уже полностью укомплектована, тогда советуем обратить внимание на безопасные батуты для детей под маркой Springfree.