Клееный профилированный брус

Клееный профилированный брусВ наше время в больших городах России полным ходом идет составление проектов для реконструкции домов с 4-5 этажами. Их планируют обустроить мансардными этажами. Самым оптимальным вариантом является использование деревянной клееной балки. Если сравнивать клееные деревянные конструкции с конструкциями из железобетона и металла, первые имеют меньшую массу, привлекательный внешний вид, а также им можно придать различные архитектурные формы и к тому же цена куба профилированного бруса значительно ниже стоимости железобетона и металла.

Клееные конструкции очень распространены в сфере мостостроения. Для этих конструкций характерна долговечность и легкость в установке.

Древесина — это строительный материал, который по всем своим характеристикам подходит для нашей страны. Это недорогой материал, который может использоваться для производства всевозможных строительных конструкций. Древесина экологически чистая, не приносящая вреда здоровью человека. Кроме этого, хвойные деревья широко распространены по всей стране. На сегодняшний день из дерева строят дома, которые имеют уникальный микроклимат и неповторимую архитектуру.

Есть необходимое условие для постройки домов из древесины — сухость материала. Если при строительных работах будет применяться непросушенная древесина, то это приведет к большим неприятностям: деформация крыши, выдавленные рамы, двери, которые не закрываются, вагонка на стенах с дефектами, полы со щелями.

Обязательно нужно подвергнуть пиломатериалы камерной сушке, только таким способом можно сделать строительные конструкции с хорошим качеством. Высушивание древесины, которая имеет толщину 10-15 см (к ним относится брус, бревно), без деформаций почти не обходится. Когда древесина высыхает, ее структура меняется. Вследствие этого происходит деформация материала и появление трещин. Кроме этого, происходит усадка древесины, за счет чего готовые изделия деформируются. При возведении зданий с использованием массивной древесины нужно достаточно много времени, чтобы произошло высыхание материала и его полная усадка. После этого можно продолжать строительные работы и отделки, применяя при этом материалы для уплотнения и обшивки. Даже если после строительства дома пройдет год его усадки, трещины в стенах и щели меж брусков все равно будут, так что нужно будет покупать вагонку для внутренней и внешней отделки. Кроме этого, врезки и врубки, находящиеся в углах, которые сделаны ручным способом, будут поглощать влагу и продуваться, поскольку с топором не сделаешь идеально точных работ.

Этих неприятностей можно избежать, если применять клееный профилированный брус. Для несущих и ограждающих конструкций клееная древесина применяется достаточно долгое время. Однако, несмотря на это, в сфере жилищного строительства этот материал впервые стал использоваться около 30 лет назад. Это хорошо высушенный прочный материал, который более устойчив к разным неблагоприятным факторам (как, например, гниение). Усадка этого материала составляет не более процента, вследствие чего можно существенно снизить время строительства дома «под ключ», поскольку не нужно ждать пока произойдет осадка. Все эти характеристики клееного бруса обусловлены его изготовлением, в процесс которого входят несколько этапов, следующих один за другим. Чаще всего для клееного бруса используют сосну и ель, не так часто применяют лиственницу и кедр. Первый этап — это распускание бревен на доски нужного размера. На них происходит сушка бревен. Доски сушатся намного легче, чем массивный цельный брус. По этой причине влажность досок намного ниже.