Учимся выбирать напольную плитку

Учимся выбирать напольную плиткуАссортимент напольной плитки сегодня настолько широк, что даже сложно представить себе поверхность, куда бы нельзя было ее уложить. Напольную плитку укладывают в ванных комнатах, кухнях, прихожих, коридорах и даже спальнях. Это совсем не удивляет, ведь разнообразие дизайнерских решений просто зашкаливает. Кроме того, керамическая плитка выгодно конкурирует с иными напольными материалами, среди которых не найдется такого, который мог бы полностью ее заменить. И все благодаря тем качествам, которыми обладает напольная плитка: прочности, эстетике, легкости держания в чистоте.

Например, напольная плитка для ванной комнаты или кухни – самое логичное и оптимальное во всех смыслах решение. С нее легко уберется влага, ее легко держать в чистоте, она прочная, а разнообразие цветов и фактур поможет выбрать именно ту, которая лучше всего впишется в общий интерьер дома или квартиры. Дизайнеры обращаются к напольной плитке и для оформления других комнат дома. Можно смело сказать, что сегодня этот напольный материал является одним из самых востребованных.

Как же правильно выбрать напольную плитку?

Определяемся с прочностью плитки. Это будет самый главный пункт в процессе выбора плитки. Для этого обращаем внимание на следующие технические характеристики.

Степень обжига после прессования. Есть биокоттура, монокоттура, котто, клинкер и другие.

Твердость плитки. Вымеривается по шкале Мооса от 1 до 10 (твердость талька – твердость алмаза). Понятно, что чем выше показатель, тем тверже плитка. Для пола рекомендуется плитка с показателем не ниже 7.

Износостойкость плитки. Измеряется по пятибалльной шкале РЕI. Начиная с III группы, плитку можно укладывать на пол.

А вот плитка I и II групп рекомендуется для стен. Керамика с пометкой IV и V можно смело брать для укладки на пол в любом месте дома или квартиры, включая самые проходные зоны.

Уровень водопоглощения напольной плитки должен не превышать отметку 4%.

Степень сопротивления скольжению для напольной плитки должна быть выше 8. Хорошо, если плитка будет шероховатой или матовой.

Стойкость к химическим воздействиям.

Стойкость к температурным воздействиям.

Гигиеничность. По этой характеристике керамическая плитка обогнала многие напольные материалы, она практически не привлекает бактерий и микробов.

Формат и внешний вид. Идеально ровная поверхность, четкие размеры, правильные углы, равномерность покрытия глазурью – так выглядит качественный товар.

Определившись с техническими характеристиками, которые являются очень важными в выборе плитки, можно обратиться к выбору производителя. У производителей качественной керамики не бывает так называемой второй категории товара.

После этого вы можете подбирать размеры, обращаться к цветовой гамме и фактуре плитки.