Советы по надёжной установке калитки

Советы по надёжной установке калиткиЕсли калитка установлена неправильно, это повлечёт за собой не только одно ухудшение внешности всей конструкции вместе с ограждением. Поскольку вся конструкция по своей сути является единым целым, то неисправность одной калитки вызовет проблемы с забором, воротами и другими элементами. Ниже мы дадим несколько советов по правильной установке калитки.

1. Есть смысл размещать калитку прямо в воротах только в гаражах. Можно, конечно «врезать» калитку и в дачные ворота, но подобный способ не слишком удобен, да и недешев. Кроме того, частое пользование такой калиткой будет создавать лишнюю нагрузку на ворота, а значит — срок службы ворот может сократиться. Лучше калитку организовать вне ворот — это будет надёжней, прочней и практичней.

2. Рассмотрим и такой распространённый вопрос: в какую сторону должна калитка открываться? Внутрь или наружу? В целом нет строгих правил по этому поводу. Но подумаем: если калитка открывается внутрь, то зимой непросто будет очищать двор от снега, особенно если территория небольшая. Поэтому рекомендуется размещать петельный механизм, чтобы калитка могла открываться наружу.

3. Учтите, что столбы, врытые в землю, имеют свойство проседать со временем. Если на калитке установлен врезной замок, то через годы его может заклинить. Поэтому лучшим решением в данном случае будет старый добрый навесной замок.