Свой интернет-магазин: Блог-брендинг — о чем надо говорить с клиентом?

Свой интернет-магазин: Блог-брендинг — о чем надо говорить с клиентом?Общение с клиентом выходит за рамки рекламы и новостных сообщений. Блог — это способ выделиться на фоне остальных, что соответствует процессу брендинга. Блог позволяет «обработать» пользователей как перед покупкой, так и после нее, формируя, прежде всего, ваш образ владельца успешного интернет-магазина:

1. Обращайтесь к своему клиенту. Зная целевую аудиторию, изучите интересы, сделайте подборку тем, которые могут заинтересовать покупателя. Узнать о волнующих покупателя темах можно в блогах и на форумах. Конечно, поиск надо проводить по ключевым словам, совпадающим с семантическим ядром сайта.

2. Будьте экспертом. Давайте советы, делитесь опытом, сообщайте о собственных успехах, чтобы показать клиенту — вы имеете дело с профессионалом в указанной сфере.

3. Развлекайте посетителей, ведь у них тоже есть досуг. Старайтесь выделить место и время для развлекательных постов блога. Для бизнесменов назовите «кофе-брейк», для домохозяек «чаепитие» — придумывайте оригинальные названия и выбирайте контент.

4. Раскрывайте секреты мастерства. Вы должны не только говорить о товарах, рекламируя их, но и о работе интернет-магазина, немного посвящая покупателей в «тайны». Например, о том, откуда берутся скидки на товары, или об идее проведения того или иного конкурса.

5. Показывайте знания о товаре, погружайтесь в проблемы клиентов. Раздел «советы», «вопросы читателей», очевидно, придётся по вкусу тем, кто ищет подсказки при выборе товара. Благодарностью будет заказ, сделанный в интернет-магазине.

Блог хорош тем, что помогает увидеть обратную связь в комментариях. Помните, что брендинг — это дифференциация продукта. Задавая тон беседы в блоге, вы ещё сильнее выделяете собственную целевую аудиторию и формируете её.