Свой интернет-магазин: Что такое канонический тег на странице товара?

Свой интернет-магазин: Что такое канонический тег на странице товара?Канонический тег необходим, если на сайте возникает дублирование контента. Это рабочее состояние, при котором пользователь имеет несколько путей для входа на одну страницу. Для поисковой оптимизации необходимо, чтобы в индекс (выкладку поисковиков) попадал именно первоисточник. Дубли создают мешанину, и поисковая система может исключить одну из страниц, не всегда при этом индексирует оригинал.

Правила пользования каноническим тегом просты, а результат полезен для продвижения сайта:

1. Канонический тег присваивается только первоисточнику. Той странице, которая непосредственно содержит необходимый контент и приводит пользователя к цели — покупка товара.

2. Тег прописывается следующим образом: link rel= «canonical» перед ссылкой на основную страницу с дублированным содержимым.

3. Канонический тег позволяет сделать ссылку на страницу товара главной, и она не будет повторяться в поисковой выдаче, отбирать PR и ТИЦ у основной страницы.

4. Канонический тег прописать легче, чем создать редирект 301 со второстепенной страницы на первоисточник.

5. Канонический текст помогает, если поисковики фиксируют ссылки без www и с www, добавляют переменные к обратным ссылкам на сайт, различают приставки к ссылкам (например, смотреть далее).