Свой интернет-магазин: Как умело сформировать ассортимент вашего интернет-магазина?

Свой интернет-магазин: Как умело сформировать ассортимент вашего интернет-магазина?Продавать надо то, что приносит прибыль. Вроде, понятно, и не надо пояснять о торговой наценке. Только перед тем, как определять её, необходимо просчитать прочие расходы, и сделать так, чтобы наценка на товар покрывала их.

Продавать надо то, на чём можно сделать существенную прибыль. Один из экспертов в области электронной коммерции говорит, что в колледже продал с братом коллекцию комиксов по 75 центов. Тогда отец сказал ему: «Вам придётся продавать много комиксов по 75 центов, чтобы платить по кредитам за дом». Ведь нужно понимать, что отправка дешевого товара клиенту стоит столько же сколько и отправка дорогого товара, но прибыль больше от последнего.

Ассортимент вашего магазина — это ответ на вопрос: «Могу ли я сделать лучше, чем мои конкуренты». Формируя его, нужно избегать ошибок:

1. Отказаться от товаров, которые продаются на углу соседней улицы (повсеместно), в крупных торговых центрах с выгодными скидками.

2. Не включать в каталог товары, давно занятые оптовыми продавцами (например, одежда из Китая). Внимательно изучите конкурентов, чтобы не попасть в ловушку «я знаю, где продают дешевле».

3. Не стоит включать в ассортимент товары хрупкие, которые легко повредить при транспортировке. Проблемы с возвратом всё равно лягут на ваши плечи.

4. Не нужно слишком расширять ассортимент. Выбирайте лучшее из лучшего, а из этого лучшего — самое популярное. Популярность измеряется поисковыми запросами в статистике Яндекса.

5. Выбирайте то, что знаете. Вы должны разбираться в товаре, быть заинтересованы в нём, как покупатель, чтобы убедительно предлагать его клиентам.