Свой интернет-магазин: Как увидеть свой интернет-магазин глазами покупателя?

Свой интернет-магазин: Как увидеть свой интернет-магазин глазами покупателя?Родное — всегда кажется идеальным. Особенно, если в него вложен труд бессонных ночей или деньги. Абстрагироваться от собственного детища крайне тяжело. Если в интернет-магазине наступает спад или продажи не идут со дня открытия, то нужен аудит.

Станьте покупателем в собственном магазине, отвечая на простые вопросы:

Легко ли ориентироваться на страницах?

Если Вам приходится постоянно возвращаться на главную страницу для перехода в другой раздел каталога или пользоваться кнопкой «Назад» в браузере, то навигация явно страдает.

Выглядит ли товар презентабельно?

Товар — главное. Он не должен теряться на странице. Покупатель находит его по фото, а потом смотрит описание, характеристики и отзывы.

Видны ли преимущества интернет-магазина?

Это основа маркетинга с анализом преимуществ и недостатков бизнеса. Умение выделить главное — гарантия успеха. Дизайн должен подчёркивать широту ассортимента, привлекательность цен, полнота информации, быстрота доставки — всё, что делает магазин соблазнительнее. Выделить преимущества можно и дизайном, и отзывами.

Все ли есть на странице интернет-магазина для покупки?

Цена, наличие товара и корзина — не главное. Покупатель хочет узнать о товаре больше, расспросить других людей, посоветоваться с консультантами. Обеспечьте доступ к отзывам, статьям, блогам, социальным сетям, и, конечно, быструю связь с продавцами онлайн.

Как я могу получить товар?

Этим вопросом задаются почти 70% покупателей. Большой текст на странице «Доставка» отпугивает ленивых. Проще разложить информацию по пунктам или оставить телефон консультанта по вопросам доставки товаров.

Что видно на главной странице?

Лицо сайта должно отвечать на основные вопросы:

1. Что предлагает интернет-магазин?

2. Почему нужно покупать товары именно здесь?

3. Какова репутация магазина?

4. Как можно купить и получить товар?

5. Можно ли вернуть товар?

Помните, что интернет обладает всеми ресурсами, чтобы сделать подход к каждому клиенту особым!

Не старайтесь сделать всё сразу, иначе рискуете подойти к необходимости редизайна сайта без особой надобности. Один раз в неделю проходите по пути покупателя, выявляя недостатки навигации и подачи информации. Вносите исправления постепенно — постоянные клиенты любят наблюдать работу над сайтом!