Характеристика автокранов и особенности их работы

Характеристика автокранов и особенности их работыИзвестно, что автокран есть одним из главных видов спецтехники, которую используют в строительстве. Как и вся другая спецтехника, автокраны могут быть разными и выполнять определенные виды строительно-монтажных работ. Конечно, если человек не разбирается в спецтехнике, то ему будет сложно различить автокраны по свойствам или типам выполняемых работ. Так, например, на больших производствах используют автокраны на рельсово-колесном ходу, потому что именно такие автокраны очень удобны для работы в горнодобывающей сфере. Укладку рельс проводят по территории предприятия, по ним автокран может двигаться и транспортировать грузы.

Такой тип автокранов удобен для использования на площадках масштабных строительств. Такие автокраны обладают высокой грузоподъемностью, которая намного превышает возможности пневмоколесных или гусеничных автокранов. Рельсово-колесные автокраны отличаются высокой устойчивостью.

Автокраны на гусеничном ходу или пневмоколесном используют на строительных площадках, так как они не занимают много места и достаточно маневренные. Их грузоподъемность подходит для транспортирования бетонных плит и других строительных материалов.

Все автокраны можно классифицировать с учетом их грузоподъемности. Например, на строительных площадках используются автокраны с грузоподъемностью от 6 до 56 тонн, а вот в сфере добывающей промышленности лучше использовать более мощные автокраны. Автокран можно взять в аренду на определенный период времени и для выполнения определенных монтажных работ. К тому же, можно выбрать оптимальный тип автокрана, который лучше всего подойдет для выполнения определенных целей.