Кения

КенияКения – самое сердце Африки. Здесь можно одновременно побывать одной ногой в Северном полушарии, а другой — в Южном. Практически вся территория Кении занята 20-ю национальными парками, но посетить можно только один на выбор. На остальные просто не хватит времени. Климат в Кении жаркий, сезон дождей только два раза в год. Один – осенью, другой – весной.

Для туристов по приезду в Кению необычно видеть мужчин и женщин ростом не менее метра девяноста, для местных жителей это норма. А еще все кенийцы неторопливы, поэтому, делая заказ в ресторане, сразу просите счет. К концу обеда как раз его можно дождаться. Проживает здесь 40 национальностей, но все называют себя «масаи», это местная аристократия. Говорят в стране на двух языках – до третьего класса дети учат родной суахили, а затем обучение проходит на английском языке. Города в Кении молодые и их мало. Например, столице Найроби только 100 лет. Посмотреть в столице можно только на местные автобусы, которые представляют собой передвижную дискотеку.

На сафари сейчас берут фотоаппараты, потому что хочется запечатлеть все увиденное. Это и парк жирафов, и десятки озер Рифт Вэлли Восточно-Африканского рифтового разлома. Каждое из озер обладает уникальным составом воды. На озере, где много соды и вода, как кипяток, горячая живет самая большая в мире колония розовых фламинго.

Можно отправиться на самый большой застывший лавовый поток длиной 300 км, расположенный на нагорной равнине Ньята. Затем посетить самый большой национальный парк Цаво и сфотографировать все, что заинтересует – гигантские баобабы, пустынные розы, различных животных и даже попробовать дичь на выбор. После этого можно отправиться к горе Килиманджаро. Это одинокая гора, вокруг нее нет горных цепей. Даже не верится, что в 300 км от экватора есть место, где снег никогда не тает.