Кейптаун

КейптаунГоворят, что в ясную погоду со стороны океана люди, находящиеся на борту корабля, могут увидеть знаменитую Столовую гору с расстояния, превышающего сотню километров.

Далеко виден и необъятный океан, если, стоя на обрыве горы – самом краю Африки, наблюдать, как накалившееся пунцовое солнце погружается в воды Атлантики.

Может показаться, что это место и есть легендарный Край мира из старинных легенд, и это отчасти правда.

Именно здесь обрывается обширный Африканский континент и сходятся два океана – Индийский и Атлантический, причем эту границу легко можно рассмотреть невооруженным глазом: веселые бирюзовые волны Индийского океана не смешиваются со стальными хмурыми водами Атлантики. Но, тем не менее, это место нельзя назвать диким. Если посмотреть на север, взору открывается великолепный вид на центральную часть Кейптауна – крупного города, который населяют три с половиной миллиона человек.

В таком противоречии нет, как ни удивительно, ничего странного: из подобных парадоксов состоит весь Кейптаун – один из красивейших городов мира. Все здесь ярко, уникально, необычно и очень близко к природе, несмотря на всю современность этого африканского города. Жизнь здесь бьет ключом и не затихает ни на минуту. С запредельной скоростью по трем главным магистралям, нависающим над центральными кварталами, летают разноцветные автомобили жителей города. Они говорят, что это – «кейптанианский стиль езды», но относится это не только к езде: жизнь местных жителей мчится с такой же бешеной скоростью и всегда открыта для перемен. Порт здесь перестраивается в огромный торговый центр, а тесные бетонные кварталы превращаются в уютные тихие парки, наполненные пением экзотических птиц.

Подобных примеров множество, но ясно одно: в Кейптауне очень много всего – от трущоб вокруг так называемой Бегемотовой трясины до шикарных вилл, находящихся в богатых районах – Констанции и Бишопскорте. Наслаждаться этим удивительным городом можно сутки напролет, каждый раз находя что-то новое и интересное.

Невозможно пройти мимо знаменитого Замка Доброй Надежды, являющегося самым старым строением из камня во всей Южной Африке. Расположенный в центральной части Кейптауна, он своей пятиугольной формой очень напоминает Петропавловскую крепость, находящуюся в Санкт-Петербурге. Гранитные стены были возведены еще в середине семнадцатого века на самом берегу Столовой бухты. Они призваны были защищать город от ядер португальского и испанского флотов. Но со временем угроза пропала, и, чтобы найти место для портовых построек, мелководье у замка было засыпано.

Обаяние и странная притягательность Кейптауна объясняются тем, что люди, поселившись здесь, повели себя нестандартно: они не подстраивали окружающий мир под свои прихоти, как это нередко бывает. Они сами, ненавязчиво и естественно, постарались «вплести» свой быт в природу. Чтобы из крана текла вода, ее не забирают у ручьев и рек, вместо этого, как и во времена фан Рибека – основателя Кейптауна, жители берут дождевую воду, накопленную природным резервуаром – озером на самой вершине Столовой горы. Чтобы проложить дороги, здесь не сносят горы и не уничтожают построенные дома, их просто вписывают в окружающий пейзаж, а если места недостаточно – располагают дороги на эстакадах над городом.

Жителям Кейптауна не чужды развлечения. Каждый турист обязательно найдет здесь что-то на свой вкус: винные бары, разнообразные дискотеки, рестораны, музыкальные кафе – все это обещает прекрасный вечер с музыкой и экзотичным ужином. Набережная Виктории и Альфреда – излюбленное место отдыха как кейптаунцев, так и гостей города. Над этим удивительным уголком колдовали многочисленные архитекторы и художники, благодаря стараниям которых здесь появились роскошные гостиницы, фешенебельные магазины, уютные рестораны, изысканные театры и лучшие ночные клубы. Помимо этого здесь можно посетить Аквариум Двух Океанов – интереснейшее место, где собрано множество различных представителей флоры и фауны Индийского и Атлантического океанов. Также набережная является местом отправления на остров Роббен – самый известный в мире остров-тюрьму (после Алькатраса).

В Кейптауне существует еще одна необычная достопримечательность, неизменно привлекающая туристов со всего мира, — это площадка, предназначенная для наблюдения за китами. С июня по ноябрь сюда приплывает множество этих величественных животных, чтобы произвести на свет детенышей. Другие подобные площадки располагаются в городах Моссел Бей, Найзна, Вайлдернесс и Плеттенберг Бей. Они входят в состав Садового Пути, который получил свое название благодаря неповторимым живописным пейзажам и экзотическим видам.

Известный писатель Редьярд Кипплинг сказал, что Кейптаун является одним из главных чудес Земли и самым необычным местом, созданным Богом. С этим можно согласиться, а можно и поспорить, но то, что этот уголок цивилизации, тесно сплетенный с природой, — один из красивейших и самых экзотичных городов в мире – факт.