Марокко

МароккоМарокко расположилось на северо-западе Африки. Территорию страны разделяют на четыре природных района. Северной границей является горная цепь Эр-Риф, тянущаяся параллельно средиземноморскому побережью. С юго-запада на северо-восток страну пересекает Атлас. Естественной границей третьего природного района является дуга, образованная Эр-Рифом и Атласом, — равнины Атлантического побережья. Вдоль юго-восточного склона гор Атлас простираются равнины краевой зоны Сахары.

Омываются берега Марокко теплыми волнами Средиземного и Атлантического морей. Эта страна обладает своей богатой и уникальной историей.

История Марокко достаточно экзотична.В древности эти земли принадлежали Карфагену, а после завоевания этого государства римлянами, власть этого народа распространилась по всей территории Северной Африки. Затем Марокко захватили племена вандалов, а еще позже – византийцы. С 682 года завоевывать эти земли начинают арабы, и вскоре на территории Марокко возникает первое арабское государство. Из-за частой смены правящих династий, междоусобных войн и восстаний государство долгое время находилось в состоянии упадка и разрухи. Только в 1792 году, во время правления султана Мулей-Сулеймане, в государстве установились нормальные условия для жизни. Долгое время Марокко считали пиратским государством, так как фактическая власть над страной находилась в руках морских разбойников. В конце XIX века в спор за право управления Марокко вступают такие крупные европейские державы, как Франция, Англия и Испания.

В ходе долгих переговоров и подписания множеств соглашений, контроль над большей частью территории Марокко обрела Франция. Но марокканцы недолго терпели владычество иноземцев. В ходе многочисленных восстаний и политического кризиса, Франции пришлось признать Марокко независимой страной. В наше время эта страна – главный союзник и помощник США. У Марокко оформлены торговые отношения с США и ЕС.

В последнее время эта страна привлекает все больше и больше туристов. Почему же? Давайте разберемся. Здесь можно найти занятие по душе в любое время года. Летом можно нежиться на песчаных пляжах Атлантического побережья. Зимой горы Атласа становятся местом скопления тысяч любителей горнолыжного спорта.

Одним из самых популярных и посещаемых районов страны является Марракеш. Без сомнения, этот город можно назвать центром Марокко. Огромное количество развлечений для туристов любых национальностей и возраста ожидает вас здесь.

В июле, например, проходит фестиваль народного искусства Popular Arts Festival. Марраканцы любят свою историю, традиции и искусство, относятся к своему наследию с особым трепетом. В рамках фестиваля на центральной площади города целый день проходят выступления певцов, акробатов и музыкантов гнауа, которые своей музыкой вводят людей в состояние транса. Исполняются так же и традиционные для жителей Марокко танцы «хандус», «гедра» и «ауаш». На территории города расположено огромное количество ресторанов и кафе на самый взыскательный и требовательный вкус. Закрываются они в 21:00, а поесть там можно за 3-10$. Если вдруг вы почувствуете недомогание, всегда можете обратиться за помощью в аптеки, которые расположены повсюду, или в больницы, которые практически все находятся в прекрасном состоянии. Из достопримечательностей Марракеша выделяются: Мечеть Али бен Юсуфа, Музей Dar Si Said, Медина и площадь Джема эль-Фна. Хотелось бы рассказать о каждой из них подробно.

Мечеть Али бен Юсуфа — одна из самых старых мечетей, которые еще сохранились в Марракеше. Очень интересно бывает прикоснуться к старине, вспомнить о богатой истории этих мест. Но вот беда – если вы не являетесь мусульманином, проход в мечеть вам, к сожалению, закрыт.

Музей Dar Si Said – огромный роскошный дворец. Здесь вы можете увидеть одежду, ювелирные изделия, оружие и доспехи, которые до сих пор еще используются некоторыми жителями отдаленных районов страны. Кроме того, сам дворец обставлен кедровой мебелью, украшен испанскими декоративными элементами и марокканскими коврами, которыми так славится эта прекрасная экзотическая страна. Они настолько красивы, что, кажется, вобрали в себя всю теплоту и красоту здешних мест.

Площадь Джема эль-Фна в старинном городе Медине фигурирует в списке культурного наследия Юнеско. Если вы хотите прочувствовать атмосферу загадочного Марокко, то вам просто необходимо посетить эту площадь. Здесь выступают танцовщицы, татуировщицы раскрашивают хной прохожих, заклинатели змей играют своим подопечным на дудочке удивительные мелодии, а подростки играют в свои особые, никому непонятные игры. С наступлением ночи здесь можно отведать экзотические блюда марокканской кухни.

Другой часто интересующий туристов город – старинная Касабланка. Это один из самых крупных торговых городов Европы, и именно через него Марокко поддерживает торговые отношения с другими связями.

Главной достопримечательностью города является великая мечеть Хасана II. Это самое высокое здание города и его культурный центр. Здесь расположены национальный музей и библиотека, читальный зал. Поражает и радует глаз, внутреннее богатое убранство мечети: стены украшены мозаикой, фресками, красивыми узорами, резьбой по дереву и лепниной, а цветовая гамма очень разнообразная. Пожалуй, это самый роскошный мусульманский храм, построенный в ХХ веке.

Особого внимания заслуживают и рынки Касабланки. В городе ими занят целый квартал, который называется Хаббус. Здесь вы сможете приобрести любой товар, в том числе и традиционные марокканские сувениры для друзей и родственников. Рядом с рыночными торговыми рядами располагаются антикварные лавки, где можно купить по низкой цене изделия из высококачественных кожи и шелка, а еще продегустировать финиковый торт.

Но Марокко привлекает отдыхающих не только старинными городами, но и прекрасно подходящим для отдыха климатом. Средняя температура летом здесь +30-35 С, а в зимние месяцы +15-20 С. Дожди идут зимой. Общепринятая в стране валюта — Марокканский дирхам. Один доллар равен 8-10 марокканским дихрамам.

Мне кажется, отдельного внимания заслуживает кухня Марокко. Она очень самобытна и разнообразна. В ней сплелись черты кухонь разных народов мира: и арабов, и римлян, и евреев. Это неудивительно, ведь в разные периоды своей истории страна находилась под покровительством разных племен. Обычно в Марокко перед трапезой на стол подают сразу несколько вкусных блюд, особенно если к хозяевам дома кто-то заглянул в гости. Столовыми приборами пользоваться не принято, марокканцы едят руками. Но эта традиция сохранилась лишь в провинциях, а в крупных городах она уже не актуальна. Основой марокканской кухни являются овощи, фрукты, злаки, морепродукты, мясо и большое количество специй. В Марокко выращивают оливки, поэтому они используются местными жителями при приготовлении традиционных блюд.

Если вы хотя бы раз приобретали продукты в супермаркете, то должны знать, что кроме оливок эта страна может похвастаться изобилием цитрусовых. Еще одна любимая еда местных жителей – бобовые. Причем здесь их множество: горох, чечевица, фасоль и многое другое. Из зерновых здесь распространены пшеница, ячмень, просо и рис. В горах марокканцы выращивают птиц и коров, овец, коз, кур, уток, индеек. Ну и естественно, на столах местных жителей всегда присутствует множество морепродуктов, так как Атлантическое море – настоящий их кладезь. Одна их характерных особенностей марокканской кухни – изобилие салатов, рецепты которых достаточно просты, и их приготовление не занимает у хозяек много времени. Взять, к примеру, известные во всем мире салаты из лимонов, из моркови и редиса, из апельсинов. Все они очень популярны среди хозяек разных национальностей.

В Марокко проживают очень доброжелательные и отзывчивые люди. 99% населения составляют арабы и берберы, а 1% — европейцы и евреи. Вы всегда можете рассчитывать на помощь местных жителей, если вдруг у вас возник какой-то вопрос. Но при общении с ними, помните о том, что это люди другой веры, они мусульмане, и любая фраза, брошенная против этой религии, может вывести их из себя.

Кстати, о религии. Если вы собрались отдохнуть в Марокко, то должны хоть что-то знать о мусульманстве, чтобы не попасть в неприятные ситуации. Итак, мусульманство – одна из наиболее древних и распространенных мировых религий. Мусульмане подчиняются единственному богу Аллаху. Их главная священная книга – Коран. Богослужения ведутся на арабском языке в мечетях – сооружениях для коллективной молитвы и других видов поклонения.

И, напоследок, несколько советов для тех, кто решил проникнуться магией Востока и посетить загадочную и экзотическую страну Марокко. Во — первых, будьте внимательны на рынках и в местах большого скопления людей, так как в Марокко много карманников. Во-вторых, женщинам не стоит гулять по городу в одиночку, рекомендуется одеваться как можно более скромно, а за помощью на улице обращаться только к женщинам. Если вы в гостях у местных жителей, то не отказывайтесь от второго и третьего стакана чая с мятой – это считается плохим тоном. При входе в дом местных жителей, обязательно снимайте обувь. Избегайте политических собраний и демонстраций, так как в таких условиях вооруженные столкновения далеко не редкость. Если вы приглашены на обед, вымойте руки в кувшине воды, который вам обязательно подадут. Перед тем, как начать есть, скажите «Bismillah» («во имя Бога»). Не трогайте пищу левой рукой, так как она считается не чистой.

Вот и вся необходимая информация об этой воистину загадочной и экзотической стране Марокко. Не бойтесь экспериментировать и менять традиционные места отдыха. От прикосновения к чему-то неизвестному и непривычному, у вас останется море впечатлений и эмоций, которые будут греть вам душу спустя многие годы после поездки.