Велотуризм в Карпатах

Зеленый туризм. Велотуризм в КарпатахЛетом, осенью и весной есть прекрасная возможность посмотреть Карпаты, попав в удивительные места. Чтобы ощутить гармонию с природой, прогуляемся пешком или на велосипеде!

Постепенно автомобиль перестает быть самым модным способом путешествий по горам и долинам. Есть способ изучить карпатские красоты более романтичным и экологичным способом! Это — так называемый зеленый (природный) туризм. Его поклонники приезжают в села и на хутора, останавливаются в усадьбах местных жителей, знакомятся с бытом и традициями края, проводят время на природе. А для передвижений им служат велосипеды, лошади или собственные ноги.   Цель такого отдыха — не “нащелкать” побольше раскрученных достопримечательностей, а почувствовать единение с природой. При этом обязательно относиться к ней бережно. И один из способов достичь этого — отправиться в велосипедное путешествие. Тем более, что современные дорожные, туристические и кроссовые велосипеды, цены на которые можно узнать тут: http://sportsummit.ua,  удобны, легко управляются, набирают скорость, быстро и легко тормозят и при этом мало весят. Двигаться на них по природных красотам — само удовольствие.

Для того чтобы совершить “двухколесный” тур, даже необязательно везти велосипед с собой в поезде. В последние несколько лет велотуризм в Карпатах развивается все активнее. В самых популярных туристических пунктах вам не только дадут “железных коней” и необходимый инвентарь напрокат, но и предоставят услуги по хранению, мойке и ремонту велосипедов, стирке и сушке одежды. Сейчас можно взять в аренду даже электровелосипед.

Конечно, самый надежный и безопасный способ знакомства с этим видом туризма — заказ специализированного велотура. Тогда устроители за вас позаботятся и о маршрутах, и о ночевках, и о питании, и об экскурсиях. Некоторые из таких туров доступны даже для детей, поскольку предоставляют машины сопровождения. И не нужно везти багаж на себе! Другой тип туров — радиальные (небольшие выезды вокруг базы). Можно попробовать и устроить самостоятельные “покатушки”, если объединиться с друзьями — опытными велосипедистами.

Большинство карпатских веломаршрутов проходят в Яремче, Верховине, Косове. Многие из них промаркированы и доступны для скачивания в в GРS-трекеры. А пунктов велопроката больше всего в Ворохте, Микуличине и Яремче.

Остается только запастись любопытством, разведать прогноз погоды — и наслаждаться ветерком и головокружительными пейзажами!