Интересные места Лондона

Интересные места ЛондонаЛондон — в первую очередь город с богатейшей историей, с которой вы столкнетесь буквально вас на каждом шагу. Если вы первый раз в Лондоне нужно непременно посмотреть все его достопримечательности, прекрасные виды и великолепные зрелища. Неизгладимые впечатления произведет на вас смена караула у Букингемского дворца (каждый день в 11:30) и шествие конной Гвардии (в 11 часов, в воскресенье — в 10:00). Непременно нужно прогуляться по Пикадилли, посмотреть комплекс Trafalgar Square (Трафальгарская площадь), передохнуть в Hyde Park (Гайд-парк). Наиболее легким способом осмотреть все эпохальные интересные места Лондона считается автобусная поездка.

Вестминстерское аббатство — в нем начинается и подходит к концу королевская судьба: в нем коронуются английские венценосцы, на этом же месте они обретают вечный покой.

Помимо того, Вестминстерское аббатство известно собственным «уголком стихотворцев». В честь британских писателей и сочинителей — Вордсворта, Диккенса, Шекспира, Мильтона, Чосера и иных поставлены памятные доски.

В Вестминстерском замке тринадцатого столетия заседает британский парламент — за рыцарскими стенами, недостижимыми и царственными, как будто олицетворяющими непоколебимость одного из древнейших демократических институтов в Европе. Невозможно пройти мимо известного Big Ben (Биг Бена), часы на котором ведут отсчет времени с 1859 г. В действительности Биг Бен — это название относится не к башни и не к часам часов, а к часовому колоколу.

Так же несокрушимо расположен на берегу Тауэр — древнейшая крепость и темница, мрачные стены которой повидали много крови, в том числе и монаршей. Непременно присмотритесь к охранникам Тауэра — Beefeaters — в великолепных мундирах.

Над черными водами Темзы протянулся известный Тауэрский мост, известный, вероятно, во всем мире. Он считается знаком Лондона, так же как и Эйфелева башня для Парижа или же статуя Свободы — Нью-Йорка. Он может показаться даже банальным, до такой степени тесно его образ сопряжен со столицей Великобритании. Но тем не менее, он каждый раз ошеломляет созерцателя величественностью и классичностью форм.

В ночное время средневековая угрюмость Тауэрского моста пропадает и, из-за нынешней иллюминации, он становится похож на дивное, фантастическое строение.

Британия — страна обычаев, которые почитаются ее населением с любовью, а иногда и забавной дотошностью.

По-видимому, самая старая и обожаемая государственная традиция — это монархия и символом её является Букингемский дворец — резиденция королевы Елизаветы II, в настоящее время доступна для осмотра широкой публике.

На западе Лондона располагается один из наиболее известных монументов Лондона — Собор Святого Павла (выстроен архитектором Кристофером Реном). Этот протестантский собор был запланирован и возведен как оппозиция католическому собору Святого Петра в Риме.

После большого пожара ) на том месте где располагалась сгоревшая церковь VII с., через восемь лет началась восстановительная работа храма. Кристофер Рен заложил первый камень в фундамент будущего собора (21 июня 1675 года) и начертал на нем приблизительно следующее — «церковь снова восстанет». Ему потребовалось 35 лет, для того чтобы воздвигнуть новейший храм. В особенности стоит отметить то, что все трудились фактически безвозмездно.

Убранство храма не располагает богатой лепкой, позолотой, скульптурными изображениями, но строительные формы, их детали реализованы на высочайшем уровне.

Троичный купол храма (высота которого 120 метров) — привычная часть силуэта Лондона. У основы собора (диаметр тридцать два метра) располагается «музей шепота», звуковой эффект которого такой, что слово, произнесенное чуть слышно на одной стороне, ясно воспроизводится на иной.

На фасаде в западной, по обе его стороны расположены две колокольни виде башен. Левая башне вместила двенадцать колоколов, в правая первостепенный колокол Британии, «Большой Пол» весом в шестнадцать тон Его звук слышится за 37 километров. Часы с огромным циферблатом диаметром 15 метров.

У основного входа — монумент королеве Анне. Роскошные решетки из железа (мастера Жана Тижу), прежде ограждавшие храм, сбереглись только в некоторой своей части.

Соборный орган собранный талантливым мастером Уиллисом в 1694 году признан наилучшим в Великобритании.

В храме имеется возможность послушать известный хор. Еще 9 веков назад, Епископ Лондона создал хор мальчиков для Храма.

С конца восемнадцатого столетия храм Святого Павла считается местом погребения английских известных людей (захоронение Лорда Нельсона). На этом же месте обрел последний приют его творец Сен — Пол Кристофер Рен.