Добрич

ДобричНа северо-востоке Болгарии находится город Добрич. Он расположен в центральном сельскохозяйственном районе на Добружанской равнине. От столицы Болгарии его отделяет расстояние в 512 километров. С юго-восточной стороны Добрич соседствует с Варной, а в северо-восточном направлении находится приграничная территория, отделяющая Болгарию от Румынии. Добрич – областной центр, главный город региона Золотая Добруджа, который обеспечивает Болгарию зерном.

Город Добрич имеет многовековую историю. На его территории были найдены предметы, принадлежавшие римлянам и имеющие возраст около 1700 лет. В VIII столетии здесь было основано поселение древних болгар. Оно подвергалось набегам варваров и других кочевников, которые безжалостно грабили и разрушали этот район. Более благоприятные времена наступили в период создания Второго болгарского королевства.

Город был основан в XVI столетии как место, где проживали ремесленники, и велась оживленная рыночная торговля. Добрич находится на перекрестке дорог от Дуная к побережью Черного моря и из Восточной Европы к центру Балканского полуострова. Свое название город получил в 1882 году по имени славного болгарского военачальника Добротица, которому принадлежали эти земли.

Избавление Болгарии от турецкого рабства способствовало бурному развитию городской инфраструктуры. Была построена железнодорожная линия, соединившая между собой города Разделна, Добрич и Кардан. Позднее ее протянули до города Медгия, находящегося на румынской территории.

В нынешнее время Добрич – это крупный город областного значения, расположенный в одном из районов, где наиболее развита сельскохозяйственная отрасль. Этот регион является лидером по выращиванию зерновых культур. Добрич гордится своим земляком – известным писателем Йорданом Йовковым, который жил и творил в этих местах.

Для туристов очень интересным и познавательным будет посещение исторических памятников и музеев. В частности, музея этнографии, музея имени Йордана Йовкова. Они знакомят гостей Болгарии с традициями, обычаями и ремеслами болгарского народа, а также всемирно известными произведениями искусства. Среди достопримечательностей города также Музей Археологии и Дом, где жил известный писатель Йордан Йовков.