Болгарская кухня

Болгарская кухняНациональная кухня Болгарии, как и кухня всех других государств подвергавшихся в прошлом влиянию многих культур, чрезвычайно разнообразна. Её основу составляют, разнообразные овощи, в основном помидоры, баклажаны и сладкий перец, различные виды мяса, а так же рыба, как пресноводная, так и морская. Из мяса предпочтение отдаётся свинине и говядине. Особое внимание болгарская кухня уделяет блюдам из птицы. Методы обработки продуктов, в болгарской кулинарии, самые разнообразные, но на первом месте стоит тушение. При тушении, как правило, используется растительное масло, гораздо реже болгары применяют животные жиры.

В тушеные блюда добавляется большое количество острых приправ – чеснока, лука, перца. Так же характерно добавление большого количества ароматных трав, таких как петрушка, тархун, мята. Любимыми блюдами, для болгар, являются блюда приготовленные над углями, на вертеле, или в специальной печи – скаре. Скара представляет из себя разновидность камина с решеткой, на которой и готовятся мясные и овощные блюда.

Традиционное, «дежурное» блюдо в Болгарии – колбаса лужанка, напоминающая по вкусу нашу колбасу охотничью, её подают горячей с острым томатным соусом. Первые блюда в болгарской кухне, это разнообразные чорбы, разновидность шурпы, и таратор, холодные овощные супы, разновидность нашей окрошки. Большой популярностью пользуются, овощные крем-супы. Вторые блюда, делятся на гювичи овощные или мясоовощные, а также на мусаки – в мусаках овощных или мясоовощных, весь набор продуктов укладывается слоями, плакии – блюда, приготовленные из маринованных овощей, кебабы – небольшие куски мяса зажаренные на углях или во фритюре, яхнии – блюда из птицы, с обильным добавлением лука и различных овощей. Особое место в болгарской кулинарии занимают молочные продукты.

Болгарские йогурты, называемые в самой Болгарии югуртами, знамениты во всём мире. В Болгарии их, как правило, подают острыми, с добавками чеснока, перца, петрушки, или сладкими, с сахаром или джемом. Югурты используются и для приготовлении других блюд. Сирене, вид брынзы и овечий сыр кашкавал, употребляются часто в виде добавок в первые и вторые блюда, в салаты и как начинка в тестяные изделия. При готовке кулинарных сладких изделий, болгарскими кондитерами, широко используется миндаль, мёд и фрукты.

Из спиртных напитков повсеместно употребляется виноградное вино, сильно разбавленное газировкой. Любимые крепкие напитки болгар – коньяк и розовый ликёр. В Болгарии почти не пьют чая, основной горячий напиток – кофе по-турецки.