Бургасские озера

Бургасские озераЭти четыре озера являются мелководными. Они находятся в континентальной стороне города и полностью формируют самое крупное в стране местообитание болотных видов птиц и животных, а также растений. Площадь Бургасских озер занимает около десяти тысяч гектаров. Эти озера являются родным домом для ста семидесяти видов птиц (но все они занесены в Красную книгу). Минусом является то, что озера расположены недалеко от порта, который в последнее время растет быстрыми темпами, и промышленной зоны, со всеми проблемами экологического характера.

Приблизительно в семи километрах от Бургаса находится природный центр, который охраняется государством. Он открыт ежедневно с 9.00 до 18.00. Этот центр полностью контролирует работу парка, организовывает обзорные экскурсии, специальные экспедиции в ночное время суток. На территории центра имеются двухметровые смотровые площадки, в которых Вы имеете возможность полюбоваться озерами или просто понаблюдать за болотными птицами, такими как: ибис, ныряющими бакланами, колпицами. Эти птицы являются самыми распространенными представителями здешней фауны. Свои гнезда птицы вьют на многочисленных опорах электропередач, которые проходят поблизости. Экомаршрут имеет протяженность более двух километров, он позволяет пройти вглубь парка и рассмотреть птиц непосредственно вблизи.

К северу находится Соленое озеро, где обитают пеликаны. Самым удобным периодом наблюдения за ними является период с апреля по ноябрь. Также Вы при желании можете организовать экскурсию на лодке. Но ее необходимо будет заказывать заранее.