Период национального возрождения

Период национального возрожденияПериод национального возрождения Болгарии приходится на восемнадцатый век.

Так, с 1735 года получили свое распространение школы, находящиеся вне монастырей. В них обучение происходило на болгарском языке. В 1762 году была написана «История славяно-болгарская». Автором был Паисий Хилендарский. Во многих крупных селах и городах появились специальные читальные дома. В них можно было проводить встречи, посвященные национальным традициям, просто читать книги или ставить пьесы. В скором времени эти дома превратились в центры развития национального самосознания болгарского народа, где вновь распространялись идеи возрождения народных культурных ценностей. Важным шагом является получение независимости болгарской церкви от греческой патриархии в Константинополе.

Признание самобытности болгарской нации произошло в 1870 году. Был подписан султанский ферман, который и являлся юридическим документом подтверждающим это.

Благодаря активной деятельности таких революционеров, как Любена Каравелова, Раковский и Васил Левский, в стране были созданы специальные подпольные комитеты, которые готовили освободительное вооруженное восстание.

В апреле 1877 года в городе Копривщица восстание ознаменовалось первыми выстрелами. В нем принимали участие все районы Болгарии. Но турецкая армия с многочисленными наемниками (башибузуками) сумели быстро и легко разгромить плохо обученные и слабо вооруженные войска повстанцев. В итоге, десятки сел и городов были полностью разграблены и уничтожены. В городе Ваток все повстанцы были согнаны в церковь и безжалостно сожжены.

В историю вошел и революционер Христо Ботев. Он возглавлял отряд, который перешел через Дунай для того, чтобы помочь восставшим. Но двадцатого мая 1876 года его отряд был полностью разбит, а сам Ботев погиб от вражеской пули.

Восстание было подавлено с такой жестокостью, что не смогло не взбудоражить всю Европу. В августе 1876 года Виктор Гюго написал, что необходимо привлечь большее внимание европейских правительств к тому факту, что на территории Болгарии истребляется целый народ. Нельзя не обращать на это внимание! Он высказал свое мнение помочь болгарскому народу и призвал правительство страны полностью прекратить мучить этот маленький героический народ.