Рождество Христово в Болгарии

Рождество Христово в БолгарииЭтот праздник начинается в Болгарии сразу же после полуночи. По улицам начинают ходить колядовщики, заходя из дома в дом. Их все их с нетерпением ждут. Это в основном молодые парни или неженатые подростки от двенадцати до двадцати лет. Одеты они в национальные костюмы. На них надеты бурки или специальные головные уборы, сделанные из каракуля. К ним прикреплен цветок. Все колядовщики имеют длинную разукрашенную пастушью палку. Эта палка играет важную роль в наговорах и обрядовых танцах.

Колядовать начинают с дома своего вожака. После чего, он извещает оружейным выстрелом о начале обхода. Все колядовщики ходят от дома к дому, поют песни, посвященные Коляде (это молодой бог, который родился этой ночью). Хозяева дома приглашают парней за стол, угощают их ракией и вином. В случае если в доме есть девушка, которая еще не замужем, то она подает вожаку каравай. Он его берет, поднимает высоко над головой и говорит молитву, которая призывает к урожаю и счастью в семье. Это и есть заключительный момент в колядовании. Колядовщикам дарят каравай, фрукты, вино, ракию. Это обычно заключительный момент в обряде. В последнее время стали дарить еще и деньги.

Перед процессией колядовщиков обычно бегает мальчик в возрасте до двенадцати лет, который извещает стуками в дверь хозяев о приближении дорогих гостей. При этом есть мальчики-коты, которые издают кошачьи звуки и мальчики-ослы, которые несут дары, полученные за колядование.

Утром все колядовщики собираются в доме у вожака, чтобы искушать и выпить от даров, собранных накануне. Все оставшееся делится поровну. Часть денег и даров обязательно идет на благотворительность. Это может быть презентация подарков, как церкви, так и школе. Парни, имеющие девушку, берут каждый по караваю для нее. Если возникает спор, кому достанется каравай, то его решают путем ставок. Кто больше поставит денег, того и каравай. Порой вечеринка у вожака длится до следующего утра.