Дюны

ДюныВ прибрежной зоне Болгарии есть поселок-курорт Дюны, и соседствует он с такими населенными пунктами как Бургас, Приморское и Созополь. Территория курорта имеет форму полукруга, что утопает в зелени заповедника. Уютное месторасположение в черноморском заливе, пение птиц и сосновый лес создают умиротворенную обстановку и позволяют прекрасно отдохнуть и оздоровиться.

Пляжи Дюны занимают площадь береговой зоны в 4,5 км по протяженности и более 100 м по ширине. На пляжах есть небольшие образования из песка по форме напоминающие дюны, они и дали название всему поселку.

Так как курорт находится в заливе, здесь нет высоких волн, море ласковое, теплое, и у берега достаточно мелкое. За чистоту и ухоженность пляжи Дюны награждены призом «Синий флаг». Курорт активно расстраивается, появляются новые лечебные корпуса и гостиницы, здесь разбиты теннисные корты и имеются бассейны.

Прибрежные территории курорта имеют и дикие пляжи, а Масляный мыс отличается скалистыми берегами, между которыми небольшие береговые зоны с покрытием из гальки и ракушника.

Для отдыха можно выбрать и кемпинг «Перла», он находится здесь же, на берегу залива. Пляжи побережья заканчиваются лесными массивами с озерами и болотами, одно из которых известно как болото Стомопло.

На огромных лесных территориях имеются два заповедника: «Водяная лилия» и «Вельов вир». Над этими районами проходит путь птиц Via Pontika, по которому аисты, пеликаны и другие представители птичьего семейства с наступлением осени отправляются в теплые края.

Курорт Дюны располагает трех — и четырехзвездочными отелями, архитектура которых близка к стилю болгарского национального Возрождения.