Архитектурный облик Чехии

Архитектурный облик ЧехииОдна из особенностей Чехии — это ее неповторимый архитектурный стиль. Исторические события на протяжении веков создали уникальный культурный облик. Архитектура Чехии обладает невероятным разнообразием стилей, каждая эпоха оставила свой след в общем облике.

Путешествуя по Чешским регионам сколько угодно раз, вы всегда будете открывать для себя что-то новое — здесь можно увидеть и замок в стиле барокко, и поместье в готическом стиле.

В старинных городках по соседству могут находится дома в романском стиле, и здание барокко. Разумеется, эпоха социализма тоже оставила свой след на архитектурном облике Чехии. Кварталы бетонных многоэтажек можно встретить в каждом городе. Однако, последние годы и их внешний вид меняется. Скучные серые железобетонные изделия обновляются. Фасады панельных многоэтажек утепляются и окрашиваются в яркие цвета.

Не является исключением и столица Южной Чехии — Ческе Будейовицы. Исторический центр Чешских Будейовиц практически полностью сохранил архитектуру готической эпохи, к ней примешиваются прекрасно сохранившиеся здания эпохи ренессанса и барокко. Это дома, обрамляющие городскую площадь, старинная городская ратуша, богато украшенная фресками, барельефами и горгульями, а также символ города — башня Черна Веж (Черная башня). Еще один памятник архитектуры и истории в Ческе Будейовице является Доминиканский приход с готической церковью Явления Богородицы на Пиаристической площади. Здесь часто проходят городские культурные мероприятия, международные фестивали, концерты. Здесь же расположена и городская художественная школа. Архитектурный комплекс активно реставрируется, некоторые части еще закрыты для посетителей. Но в скором времени грязный цемент в мешках, кирпичи и строительные леса исчезнут и исторический комплекс предстанет во всем своем великолепии.

Недалеко от центра Ческих Будейовиц расположен красивый железнодорожный вокзал, выстроенный еще в период Австро-Венгерской империи с 1824 по 1832 года. Изначально железно-дорожная линия работала на конной тяге, и соединяла Южную Чехии с австрийским пограничным городком Линц. Эта железная дорога является самой старой общественной железнодорожной линией в Европе.

Современных туристов привлекают не только готические замки и барочные костелы. Старые мастерские и фабрики, мельницы и даже архитектурные сооружения 20 века не менее привлекательны для гостей Чехии. Это здания в стиле функционализма и кубизма, так называемый серый бетон и стекло. Некоторые чешские города открывают специальные туристические маршруты по современным памятникам и архитектурным объектам.

In : Чехия