Прага: Пять самых распространенных ошибок туриста

Прага: Пять самых распространенных ошибок туристаПриехав в Прагу, многие путешественники попадают в казусные ситуации, по своей же вине. В других случаях этому способствуют мошенники. Чтобы оградить себя от первого и второго необходимо быть осторожным и владеть минимальным набором знаний о местной действительности. Познакомимся с самыми нередкими промахами гостей чешской столицы.

1. Напоминание о социализме

В некоторых центральных местах города можно приобрести майки, где нарисованы серп и молот, и слово СССР. Однако носить их там не рекомендуется. Чехи не скучают по социалистическому прошлому, ратуя за отмену символики коммунизма. Хотя это и не является для них помехой в получении доходов от продаж подобных майек. Выводить из себя местных даже ради шутки не самая удачная идея.

2. Переплачивать водителям такси Фиксированный тариф поездки на такси по центру Праги (пять километров, максимум) не должна превышать двести крон. Брать больше водители не вправе. Поездка в пригород стоит максимум пятьсот, а из аэропорта – до шестисот пятидесяти крон. Лучший и наиболее безопасный вариант – забронировать трансфер из аэропорта Праги через сайт: experts-tourister.ru или вызывать машину по телефону и узнавать тарифы у диспетчера. Если по приезду таксист запрашивает заоблачную цену, чем установленная стоимость, необходимо обратиться к уличным полицейским.

3. Покупать валюту в первом же обменном пункте

Выгодный курс, указанный на табличке обменного пункта, будет выгодным лишь самим меняльщикам: как правило, большими буквами пишут курс продажи. Курс покупки, не такой привлекательный, указан мелким шрифтом где-нибудь внутри обменного пункта. Не рекомендуется иметь дела и с теми, кто продает валюту с рук. Мошенники могут всучить туристам под видом крон болгарские левы или венгерские форинты, воспользовавшись языковым барьером. Самый безопасный вариант – покупать чешские деньги в терминалах внутри банков с помощью международных карт.

4. Переоценивать собственный голод и не вчитываться в счет

Трапеза из трех блюд в ресторане Праги даже для самого прожорливого едока будет нелегким испытанием. Порции здесь очень большие, многие блюда лучше брать на двоих. Напитки, которые вам навязали – еще одна угроза. В центральных заведениях города перед обедом или ужином каждому гостю преподносят бехеровку в качестве аперитива, которая обязательно войдет в счет. Лучше от этого отказаться или быть готовым, что оплачивать в ресторане придется абсолютно все, даже бутылки с соусами на столе.

5. Чрезмерно доверять контролерам метро

Если контролер в метро посчитал ваш билет недействительным и требует выплату штрафа, убедитесь, что это реальный работник метрополитена. Особенно, если это происходит в вечернее время. Настоящие сотрудники сначала показывают свой значок, а потом осуществляют проверку билетов. В поездах также не стоит сразу же доставать паспорт и билет, настоящие контролеры первым делом показывают свое удостоверение.

PS: Избежать проблем вам помогут русскоговорящие эксперты с сайта: experts-tourister.ru оказывающие различные бытовые услуги гостям Праги. Это гиды, фотографы, таксисты, переводчики и многие другие кто делает отдых в Праге насыщенным и безопасным.

 

In : Чехия