Шарм-эль-шейх – курортный пионер Египта

Шарм-эль-шейх – курортный пионер ЕгиптаВ бриллиантовой диадеме курортов Египта Шарм-Эль-Шейх по праву считают самым ярким алмазом. Отдых в этом городе дарит массу приятных впечатлений, которые будут долго ласкать нашу память.

Почему же именно Шарм-Эль-Шейх считают пионером египетских курортов? На это есть много причин: и высокий класс здешних отелей – их в городе более двухсот, причем подавляющее большинство имеют 4 или 5 звезд, и весьма недурственный, особенно по меркам Египта, уровень сервиса, и большой выбор развлечений, и, наконец – великолепное море! Рядом с Шарм-Эль-Шейхом расположен морской национальный парк Рас-Мохаммед – место невообразимой красоты.

Во многих отелях есть курсы дайвинга и, конечно, прокат снаряжения. Если Вы еще не созрели для погружений с аквалангом, можно начать со снорклинга (плавание с маской и трубкой). Часто у «отельных» пляжей есть свой «домашний» коралловый риф. В море в районе Шарма обитают огненные кораллы, крупные каменистые кораллы, изящные, напоминающие диковинные цветы мягкие кораллы, различные виды морских ежей, водится множество рыб, таких как мурены, окуни-антии, губаны-наполеоны, акулы-молоты, барракуды и многие другие. Для удобного схода в море на многих пляжах сделаны специальные мостки или проложены понтоны.

Климат Шарм-Эль-Шейха позволяет посещать его практически в любое время года. Город прикрыт от холодных северо-западных ветров Синайскими горами. Летом воздух может прогреваться до +40 °C, но низкая влажность позволяет довольно легко переносить такую температуру. Температура морской воды летом достигает +30 °C. Зимой ночная температура может падать до +15 °C, но море даже в это время не остывает ниже +20 °C.

В редкие дни, когда море волнуется, туристам все равно не придется скучать: к их услугам экскурсии, магазины, развлекательные шоу, рестораны и дискотеки. Самыми популярными дискотеками Шарм-Эль-Шейха считаются Le Pasha, Hard Rock Cafe, Smash и Black House. В развлекательном комплексе Soho Square, рядом с отелем Savoy, можно найти множество разнообразных магазинов, кафе и ресторанов, дискотеки, ледяной каток, а также ледяной бар.

Из множества экскурсий можно выделить посещение Горы Моисея, в 1-дневную автобусную поездку в Каир с посещением пирамид Гизы, 2-дневную поездку в Каир и Александрию, 1-2-дневную (в зависимости от программы) поездку в Иерусалим.