Кута

КутаО, Кута Кута! Тем, кто знаком или бывал на острове Бали, но не знаком с этим маленьким, но гремящим и суетливым городком, посвящается эта статья. Кута — это город-курорт на южной части о.Бали, в десяти минутах езды от столичного аэропорта г.Денпасар. Если вы молоды, энергичны, готовы активно проводить своё время и покорять морские волны на доске для сёрфинга — то вам, безусловно, сюда! Сегодня Кута самый популярный курорт о.Бали, здесь вы сможете найти всё, что только душе угодно!

Но впрочем обо всём по-порядку. Кута — город сравнительно не большой, но в нём есть всё, что нужно для отдыха. Кута — это длинный пляж, гостиницы и хостелы на любой вкус, рестораны, кафе, ночные клубы, базы для водных развлечений, массажные салоны, и, конечно же, бесподобный сёрфинг!

Город состоит из маленьких улочек, по которым не прекращают гонять на мопедах местные и туристы. Машины и мопеды тут можно взять на прокат, оформив за час справку в местом полицейском участке. Наличие прав обязательно. Выбор гостиницы также на ваш вкус и карман, от дешёвых хостелов до дорогих пятизвёздочных. Рестораны, пожалуйста: здесь вы найдёте все кухни мира. Цены также различны: можно питаться за 60 000 рупий (примерно 5 долларов США), либо за 200 000 рупий (18 долларов США) в день. Ночная жизнь в Куте также кипит, стоит лишь солнцу опуститься за горизонт.

Если вы не посещаете ночные клубы, очень советую сходить на массаж (парни поймут почему, потом уже и девушки догадаются), но цены в салонах тоже разные. Для того, чтобы вас не кинули и не раскрутили в местных заведениях, советую подружиться с каким-нибудь локальным гидом, но тут, конечно же, как повезёт. Нам повезло, как только мы вышли на пляж Джимбаран (https://www.tourister.ru/world/asia/indonesia/city/kuta/beachs/3706), мы познакомились с парнем по имени Адон, он работал инструктором по сёрфингу. У него, кстати, можно взять на прокат доски и форму. Хороший парень. Он также устроил нам потрясающие экскурсии, перевоплотившись в нашего гида и помощника. Это очень приятно, а главное удобно, если по приезду вы всё же подружитесь с кем-то.

Что ещё интересного есть в Куте и чем там можно заняться? Помимо сёрфинга, можно выбрать поездки из множества разных экскурсий. Туристских агентств в Куте предостаточно, конкретно советовать что-то нет смысла. Экскурсии разные, можно поехать в парк слонов, можно в Балийскую деревню (посмотреть на жизненный уклад балийцев), можно купить билеты или тур по другим островам, например, на острова Комодо, Флорес и Ломбок. Кстати, на о.Ломбок, говорят, очень красиво. Вообщем смотрите сами. Можно набрать сувениров и подарков домой, сделать шоппинг. Советую обязательно посетить место под названием «Blue Point».

Вообщем, на Бали в Куте можно смело провести неделю, время пройдёт незаметно. И запомните, для вашего же блага и удовольствия, оплачивайте только авиабилет до Бали, все развлечения, гостиницу и туры вы купите сами на месте в три раза дешевле! Не позволяйте алчным тур-агентствам зарабатывать на вас, ибо ничего лучше и дешевле они вам не предложат, чего вы не сможете найти и организовать собственными усилиями.