Оформление срочной визы в Италию

Оформление срочной визы в ИталиюВ том случае, если изменившиеся обстоятельства требуют отправиться за границу раньше, чем планировалось, обязательно понадобится срочная виза в Италию. Поводом для ее получения может быть только обоснованная необходимость. Это важно. Важно также и то, что полученное разрешение может быть использовано для выезда во все страны Шенгена.

Минимальный срок оформления составляет 3-4 дня. Это одно из главных преимуществ данного документа. Из остальных достоинств можно отметить также лояльные требования к пакету предоставляемых справок и прочей документации.

Обратите внимание: если у гражданина России уже имеется действующая Шенгенская виза, то итальянская будет открыта не раньше, чем в прошествии 3-х суток с момента окончания действующей.

Порядок оформления:

Какие документы необходимо предоставить, чтобы была оформлена туристическая виза в Италию или любая иная ее разновидность? Как уже было сказано, перечень этот довольно лояльный:

  • приглашение от гражданина Италии либо же гражданина другой страны, который пребывает в данный момент на ее территории, или от итальянской организации;
  • анкета установленного образца с фотографией;
  • полис медицинского страхования;
  • копия загранпаспорта, а точнее — страницы с фото и личными данными заявителя;
  • справка с места работы, которая выполнена на фирменном бланке организации, заверена печатью и подписью первого руководителя — обязательно должна содержать информацию об адресе предприятия (плюс номер телефона приемной или отдела кадров), название должности заявителя, размер его дохода;
  • финансовая гарантия — это может быть оригинал выписки, подтверждающей наличие у гражданина расчетного счета в какой угодно валюте, оригиналы дорожных чеков (+ копия), оригинал сберегательной книжки (+ копия), выписка по карточному кредитному счету, оригинал почтовых облигаций (+копия);
  • квитанция, подтверждающая оплату консульского сбора;
  • копия всех страниц гражданского паспорта.

Дополнительные документы:

Некоторым категориям граждан потребуются некоторые дополнительные документы. Наибольшее количество вопросов возникает в том случае, когда вместе с родителями за границу выезжает ребенок, не достигший 18-тилетнего возраста. В данной ситуации понадобится предоставить:

  • анкету, заполненную ребенком и подписанную обоими родителями;
  • оригинал и копию свидетельства о рождении;
  • копию страницы загранпаспорта, где содержится информация о личных данных ребенка, а также его фото.

В том случае, если за границу ребенок едет с одним из родителей, то от второго требуется нотариально заверенное разрешение, а также его копия. Соответственно, если несовершеннолетнего гражданина сопровождает третье лицо, то тогда разрешение на выезд, заверенное нотариусом, потребуется и от матери, и от отца. При этом третье лицо-сопровождающий обязан предоставить оригинал и копию своей визы, а родители ребенка, не достигшего 18-ти лет, подают также ксерокопии всех страниц их гражданских паспортов.

На первый взгляд перечень документов достаточно большой, но это только так кажется. Внимательно собранный пакет документов — это гарантированное почти на 100% получение визы.