Пляжный отдых в Италии

Пляжный отдых в ИталииПривлекателен пляжный отдых в Италии в первую очередь из-за субтропического климата, который обуславливает мягкую и достаточно теплую погоду в течение всего года. Протянувшееся на многие сотни километров побережье так и манит к себе миллионы туристов со всего мира.

Каждый итальянский пляж — это в высшей степени комфортабельное, современное и оснащенное всей необходимой инфраструктурой место.

Например, в тех местах побережья, где особенно удобно заниматься виндсерфингом, обязательно присутствуют специальные заведения по предоставлению необходимого снаряжения в аренду. Интересная деталь: ежегодный рейтинг мест для проведения отдыха можно найти в национальных СМИ. Практически постоянными участниками рейтинга являются:

  • Вернацца;
  • Сироло;
  • Монтероссо-эль-Маре;
  • Кастильон-делла-Паскайа;
  • Риомаджор;
  • Устика.

Организационные особенности:

Описываемый тип участков побережья — муниципальная территория. Каждый из них разделен на определенные части, которые арендуются местными индивидуальными предпринимателями. Кроме того, за участками закреплены смотрители (банино). В их обязанности входит поддержание чистоты и порядка на вверенной территории.

Зонтики и лежаки предоставляются посетителям за отдельную плату. Она составляет 10 евро. Причем в разгар сезона стоимость первой линии лежаков может увеличиваться вдвое. Но можно пользоваться и собственным полотенцем. Правда, так называемая «бесплатная» зона — это первые пять метров от кромки прибоя.

В каждом регионе этой удивительной страны морские пляжи (а их более двухсот) отмечены Голубым флагом. Это означает, что европейская ассоциация, следящая за чистотой курортных территорий, гарантирует соответствие воды установленным стандартам качествам. И, как следствие, полную ее безопасность для здоровья отдыхающих.

Что ждет туристов

Рассмотрим наиболее популярные места отдыха среди туристов:

  • Адриатика — широкие и прекрасно оборудованные пляжи. В большинстве своем платные. Очень хороший вариант для отдыха с детьми, поскольку море здесь неглубокое и очень теплое;
  • Венецианская Ривьера — ухоженные «золотые» берегас высоким уровнем развития инфраструктуры;
  • Лигурия — в разных частях побережья морской берег может быть и песчаным, и галечным. Зачастую участки побережья для купания обнесены изгородью: вход на них, естественно, платный. Лишь некоторые отели предоставляют бесплатный выход к морю, но только для своих постояльцев. Ширина пляжных участков гораздо скромнее, чем на Адриатике;
  • Неаполитанский залив — пляжные территории здесь обустроены необычным образом: они располагаются на платформах.

Поэтому чтобы спуститься в воду, нужно воспользоваться лестницей. Зато галька и весьма скалистые берега обуславливают особую прозрачность воды в заливе.