Туры в Альберобелло, Италия

Туры в Альберобелло, ИталияГород и коммуна в итальянском регионе Апулия, провинции Бари Альберобелло знаменита на весь мир внесенными ЮНЕСКО в список Всемирного наследия уникальными трулли. Тысячи и тысячи гостей совершающих экскурсионные туры в Италию приезжают в Альберобелло ради того, чтобы полюбоваться на эти уникальные сооружения. Всего в Апулии около двадцати тысяч таких сооружений, но именно в Альберобелло сохранилось такое количество в одном месте.

1400 труллей, жилых построек местных крестьян из известняка, возведены без применения скрепляющего раствора, со стенами, так называемой сухой кладки.

До нынешнего времени эта технология строительства, пришедшая из доисторических времен, используется в Апулии, но в Альберобелло количество труллей поражает. Грубо обработанные известняковые блоки для стен домиков с куполообразными кровлями, так же изготавливаемыми из известняка в виде плит, соединяемых друг с другом.

Стены таких домов обычно белят, а черепицу крыш разрисовывают различными символами, среди которых преобладают магические и языческие, но встречаются и христианские. Название трулли получили от латинского слова, которое означает купол.

В Альберобелло гости могут поетить трулли-ресторан, трулли-магазин и трулли-собор, которые легко можно найти на узеньких улочках города, ведь других зданий в нем нет.

Можно зайти в любой сувенирный магазин города, чтобы послушать легенды о том, как и почему местные жители начали пользоваться такими странными конструкциями домов. Пожалуй, для того чтобы послушать одну из таких легенд, многие путешественники, совершающие туры по Европе, делают остановку в Альберобелло. Дело в том, что некогда, в период
испанского господства над провинцией, закон запрещал без одобрения короля строить жилье.

Трулли, сделанные по оригинальной сухой технологии, без применения цементирующих средств, с помощью лошадей, которые привязывались к камню в основании крыши, который удерживал конструкцию жилища в целом виде, за несколько минут превращались в простую груду камней, когда приходило известие о приближающихся испанских чиновниках.

Впервые упоминания о городе Альберобелло встречаются в документах, которые датируются еще одиннадцатым веком. Это дарственная епископу Монополи от некоего Роберта Дечерано, где город назван лесом прекрасных деревьев. С тех пор и до наших времен это название может быть таким же точным, поскольку живописные леса, окружающие Альберобелло сохранились и радуют своей тенью тех, кто решает прогуляться по ним.

Прекрасное место, самый посещаемый городок региона Апулия, предоставляет множество всевозможных вариантов качественного и комфортного отдыха всем гостям Альберобелло. Это и комфортабельные и уютные гостиницы, и множество разнообразных ресторанов и кафе, закусочных и баров, в которых можно прекрасно поужинать или пообедать
оригинальными блюдами местной кухни, выпить лучшие сухие вина региона, созданные из выращенного на плодородной и благодатной земле винограда.

Тем гостям города, которые мечтают познакомиться с Италией поближе, обязательно следует посетить ее южную оконечность, Апулию и город Альберобелло. Помимо множественных интересных и познавательных развлечений в самом городе и в его окрестностях, отсюда регулярно отправляются экскурсионные туры в Рим и другие итальянские туристические центры, во время которых гости смогут осмотреть множество достопримечательности этой древней европейской страны, имеющей богатейшую историю и массу возможностей для отличного, незабываемого отдыха.