Стена Плача в Иерусалиме

Стена Плача в ИерусалимеПочти каждый турист, который знает, что такое стена плача в Иерусалиме, и побывал там, рассказывает о странном ощущении, которое его посещало на этом месте. Создается впечатление, что рядом находятся не только пришедшие оставить записки с просьбами, паломники, брачующиеся, молящиеся, семьи, которые справляют обряд Бар Мицвы,– но и те, кто на протяжении всего существования этой главной святыни всех евреев когда-либо приходил сюда.

Мало кому известно о том, что стена плача в Иерусалиме некогда являлась частью более впечатляющего сооружения. Она является одной уцелевшей стеной из тех четырех , которые были построены Иродом Великим с целью поддержки площадки, площадью в 145 тыс. квадратных метров. На которой некогда стоял Храм, достигавший почти 460 метров в длину. Часть его руин можно увидеть и сегодня, если спуститься в старые подземные туннели, которые расположены прямо под Стеной Плача. Изначально Храм имел высоту в 28 метров и уходил на 18 метров вглубь земли.

Авраам был тот первый человек, который объединил еврейский народ с Иерусалимом, потому что он принял решение принести в жертву Исаака на Храмовой горе, возвышающейся теперь сзади Стены плача в Иерусалиме. Именно эта гора, над которой в конце 17 столетия был построен Купол Скалы, у евреев считается Камнем основания мира.

В свое время эти земли выкупил Царь Давид. Первый Храм Соломона в 586 году до н.э. подвергли разрушению вавилоняне. Тогда Ирод принялся за расширение Второго Храма. Но и он был уничтожен в 70 году н.э. римскими завоевателями. Вот от него-то и уцелела Стена Плача.

Свое нынешнее название стена иерусалимская Западная стена получила в Средние века, поскольку к ней евреи каждый раз приходили, чтобы оплакать разрушение Храма. Согласно легенде, в первую годовщину разрушения Храма, на его каменных руинах блестели капельки росы, как будто это Стена сама оплакивала свое разрушение.