Что посмотреть в Воронежской области?

Что посмотреть в Воронежской области?В России невероятно много мест, поражающих своей красотой. Вот и в окрестностях реки Дон есть такой чудесный уголок. К югу от Воронежа примерно в ста километрах — там, где извилистая Тихая Сосна впадает в Дон — расположился историко-археологический заповедник «Дивногорье». В этом удивительном месте России есть все, что нужно для активного отдыха туриста: зеленые просторные равнины, голубые реки и белые меловые скалы, история возникновения которых уходит в глубокое прошлое. В каменном веке этот край уже был хорошо освоен людьми, которые в меловых скалах – дивах высекали пещеры для своего жилья.

Каждый год с мая по ноябрь музей-заповедник «Дивногорье» предлагает своим посетителям интересную программу экскурсий и тематических лекций. К примеру, обзорная экскурсия включает в себя прогулку по территории заповедника и осмотр достопримечательностей в сопровождение гида, который подробно расскажет об особенностях геологии, растительном и животном мире в данной местности.

Красивыми пейзажами и «проклятым замком» прославился поселок Рамонь Воронежской области. Здесь находится сооружение, построенное Александром и Евгенией Ольденбургскими. С историей этого замка связано много тайн. Туристы посещают это место по разным причинам — одни хотят посмотреть на красоту, сохранившуюся почти в первозданном виде, другие — узнать о тайнах, связанных с этим строением, о проклятии принцессы и ее призраке.

В 1879 году император Александр II сделал своей племяннице Евгении свадебный подарок – имение Рамонь Воронежской губернии. С 1883-1887 г. на крутом склоне холма был построен замок в староанглийском стиле. Кирпич для возведения стен метровой ширины делался по специальной технологии и был очень прочным, благодаря чему замок до сих пор сохранился без особых разрушений. Напротив замка была построена башня с часами и ворота.

Историки свидетельствуют о том, что принцесса Евгения развела очень бурную хозяйственную деятельность в имении и была очень добра к крестьянам. Она открыла конфетную фабрику, столовую и лечебницу для местных жителей, железную дорогу. Из других источников можно узнать о том, что в подвале замка находился зверинец, и принцесса скармливала нерадивых крестьян диким зверям. Клетки с решетками до сих пор сохранились в подвале замка, но их точное предназначение уже никто не узнает. После революции хозяева замка уехали заграницу, там и закончили свою жизнь, а в замке располагались школа, казарма, больница и т.д.

С 1970 года замок принцессы Ольденбургской закрыт на реставрацию, но как утверждают очевидцы, призрак принцессы не дает проводить в нем какие-либо работы. Рабочие жаловались, что они не могут находиться в замке, постоянно слышаться шаги, шумы, стоны. По ночам снятся кошмары. Животные, попадающие в здание, спешно покидают его. В одной из комнат осыпалась штукатурка, после чего на стене остался силуэт женского профиля с протянутой рукой и развивающимся шлейфом плаща.

Еще говорят о том, что замок построен в аномальной зоне, это подтверждают исследователи с помощью специальных приборов. И, видимо, поэтому тут не живут птицы, насекомые, животные. Существует легенда о том, что один колдун, лечивший принцессу, попросил в награду за свой труд ответную любовь, но узнавший об этом супруг принцессы приказал убить колдуна в лесу. Колдун в свою очередь проклял замок и весь род Ольденбургских. Многие пытались отреставрировать замок, но до сих пор реставрация так и не завершена.

Сейчас здание не пригодно для эксплуатации, но в нем проводятся экскурсии. Здесь можно увидеть сохранившейся старинный паркет, дубовую лестницу, изготовленную без единого гвоздя, остатки итальянской керамической плитки на стенах, печь, которая отапливала весь замок, камин. С башни — смотровой площадки — открывается замечательный вид на Рамонь.

In : РФ