Парки Сочи – увидеть обязательно!

Парки Сочи – увидеть обязательно!Сочи славится не только своими пляжами, чистым морем и горнолыжными курортами. Большую часть города и около него занимают парки – большие, прекрасные, с нескончаемым потоком маленьких сюрпризов, различных растений, которые не всюду увидишь. Парки предлагают отдых и расслабление вдали от суеты забитого пляжа…

Что же надо увидеть в обязательном порядке?

Сочинский дендрарий – самый большой по занимаемой территории ботанический сад, он считается одним из лучших во всей России. Находится просто в центре города, на Курортном проспекте. На 49 гектарах, занимаемых дендрарием, произрастает более 1600 видов растений не только из Западного Кавказа, но и с южных стран. Одной из главных «изюминок» сада есть возможность увидеть своими глазами метасеквойю. Учёные считали, что она вымерла ещё 60 млн лет тому назад, но – о чудо! – в 1944 году в Китае было найдено несколько растений, семена которых и превратились в полноценные деревья усилиями российских учёных. На территории сада есть Морской аквариум, в котором можно наблюдать за обитателями Чёрного моря. Действует канатная дорога. Можно не только посмотреть на сад свысока, на и подняться на обзорную площадку.

Любимым парком сочинцев является Ривьера. Он находится в центральной части города, на правом берегу реки Сочи, и занимает в три раза меньше места – всего 14,7 га. Но, хотя Ривьера поступается дендрарию размерами, здесь найдётся уголок для каждого. В парке Ривьера можно всласть подышать пьянящим ароматов роз (здесь целая рассада розовых кустов, которые каждый год меняют место, обновляя таким образом вид парка), насладится компанией друзей, сидя под множеством магнолий на Поляне дружбы, или наслаждаться природой, цветами и покоем со своей половинкой, сидя на лавочке, выкованной из сотни сердец. Всей семьёй можно посетить Зелёный театр – он расположен в самом сердце парка и постоянно радует различными концертами, от Тамары Гвердцители до джаз-бендов и восточной музыки, а младшее поколение точно оценит более 60 видов аттракционов. Кстати, всего несколько лет тому назад здесь нашли свой дом редкие виды сакуры с крупным белым и розовым цветением.

Если говорить о растениях, которые в Сочи были завезены с дальних стран, нельзя не вспомнить о парке «Южные культуры», размещённом на окраине Адлера. Ни в одном парке больше вы не увидите столько растений родом из Японии, Китая, Африки, а также южноамериканских континентов. Здесь произрастают могучие гималайские кедры, тянется к небу вечная бамбуковая роща, по которой можно побродить, или же пройтись по аллее между двумя рядами тюльпанных деревьев. Кроме этого, здесь есть розарий, который занимает отдельный участок. А к завершению всего великолепия в парке расположились два озера, на одном из которых есть чудесный мостик.

Источник: http://russiakurort.ru