Керчь

КерчьКерчь – очень развитый город в Крыму. Располагается город на берегу Керченского пролива. Город является одним из самых древних во всем мире. В настоящий момент именно сюда приезжают люди, которые стремятся полюбоваться уникальными историческими ценностями. Ведь на территории города их собрано немало, как и памятников архитектуры, которые относятся к различным культурам и эпохам.

Город имеет уникальное расположение, в центральной его части располагается большая гора Митридат. Рельеф местности достаточно холмистый, территория охвачена властью значительного количества оврагов и балок. Холмы порой имеют весьма значительную высоту до 100 метров.

Общая территория города составляет более 10 тыс. гектар, на территории есть множество маленьких речек, также есть грязевые вулканы и известные соленые озера. Также нужно отметить, что на территории города располагается самая восточная часть Крыма, это мыс Фонарь.

Климат в городе установился умеренно континентальный, более близкий к субтропическому. Зима достаточно мягкая, снежные покровы бывают, но как правило, они весьма неустойчивые. Лето теплое, достаточно часто – знойное. Керчь имеет уникальное расположение, именно по этой причине климат тут все время меняется. Ведь он находится под воздействием двух морей – Азовского и Черного. Суровые зимы случаются редко, но все же, бывают, тогда залив полностью промерзает, что сказывается на резком понижении температуры в городе.

Лето более влажное, чем на другой территории Крыма, температура может достигать 35 градусов, но не так и часто. На территории города нередко бывают весьма сильные ливни, обусловлены они движением погоды с Керченского полуострова.

Растительность в городе можно назвать уникальной. Тут есть полупустынные степи, встречаются луговые типы растительности. Чаще всего в городе встречаются такие растения как тополь, софора, акация, маклюра, пихта, туя и грецкий орех. Город в обилии засажен фруктовыми деревьями, такими как айва, хурма, гранат, инжир. Тут расположены невероятно огромные, цветущие виноградники.

На территории города расположено более 16 различных парков, также есть скверы, которые позволяют сделать город привлекательным и радуют жителей возможностью проведения пассивного отдыха под сенью деревьев. Площадь, которая насажена деревьями и растениями в городе составляет более 28% от общей площади.

Важнейшим транспортным узлом является морская паромная переправа в Керчи, которая  соединяет Крым и Краснодарский край. Переправа выполняет перевозку через Керченский пролив пассажиров, автомобилей и железнодорожных вагонов и является крупнейшей в мире. Через переправу проходит автодорога А290.

Животный мир в окрестностях города достаточно бедный, в основном преобладают грызуны, есть крымская ящерица и степные гадюки. Невероятно богатым является мир водоплавающих птиц, которые зимой собираются вдоль берега, чем привлекают невероятный интерес людей. Тут же встречаются степные орлы и пустельги. В степях живут жаворонки.

Почва в городе – в основном чернозем. В центральной же части города преобладают суглинки. Среди полезных ископаемых можно отметить месторождение железорудное, залежи глины, соли, нефти, газа, песка.

In : Крым