Крым туристический

Крым туристическийСолнечных безоблачных дней в Крыму немногим менее 2000 часов. Это напрямую влияет на продолжительность купального сезона, длящегося с мая по октябрь. И не успевает еще сойти последний снег, как многие туристы начинают интересоваться о том какая температура воды в Крыму в мае с целью как можно быстрее отправиться туда отдыхать. И это неудивительно. Ведь Крым привлекателен своими лечебными грязями, термальными источниками, минеральными водами, целебным климатом. Также известен он своей героической историей, древней и прекрасной архитектурой, своими пещерами, водопадами, чем привлекает многих туристов.

Находясь на отдыхе в Крыму, можно с экскурсией или самостоятельно посетить достопримечательности. Краткая характеристика основных туристических центров поможет определиться отдыхающим в выборе мест посещений.

1. Город-Герой Севастополь. Его история переплелась с событиями Черноморского флота, он овеян славой героических побед, отважных и трагических сражений на море и на суше. История Гераклейского полуострова уходит в глубокую древность. Его античная и средневековая история вызывает неподдельный интерес, а ландшафты уникальны. В наши дни — это современный промышленный и научный город, в котором основное место занимает судостроение.

2. Большая Ялта тянется на 70 км вдоль Чёрного моря. Начинается от г. Аю-даг и доходит до мыса Сарыч. В неё включаются города Алупка и Ялта, курортные посёлки от Фороса до Гурзуфа, сёла, утопающие в садах, виноградниках и плантациях. Сюда же относится горно-лесной заповедник г. Ялта и Ласточкино гнездо.

3. Большая Алушта — протянулась на 80 км от с. Приветное до г. Аю-даг. Сюда входят курорты Алушта и посёлок Партенит, а также сёла, расположенные в прибрежной зоне и долинах. Из Алушты можно отправиться в пешеходную экскурсию в горы, к водопаду Джур-Джур, Чатырдаг, Долину Привидений.

4. В Бахчисарае следует посетить знаменитый Фонтан слёз, который находится в старом городе в бывшем дворце хана. Можно увидеть оригинальные фигуры сфинксов, стоянки древнего человека, пещерные города, а также военно-исторические памятники, плантации экзотических культур.

5. Судакский район занимает такую же площадь, как Алушта или Большая Ялта. Но в отличие от них, реже заселен с практически пустым побережьем. Можно посетить с морской экскурсией Судакскую крепость, которая проходит мимо «каменного органа», получившегося после взрыва вулкана Карадаг в далёкие времена.

6. Феодосия вместе с посёлком Коктебель прославлена знаменитыми именами в области культуры и искусства: картинная галерея Айвазовского, дом-музей Александра Грина, Волошина. Можно увидеть башни Генуэзской крепости, Музей планеризма. Здесь можно попробовать коньяки и вина.

7. Город-герой Керчь вошёл в историю Великой Отечественной войны мужественными защитниками и освободителями. На берегах одноимённого пролива в древности кипела драматическая и бурная жизнь Боспорского царства.

Помимо основных туристических центров есть много исторических, архитектурных, культурных достопримечательностей. Много самых разных развлечений для детей и взрослых. Отпуск, проведённый в Крыму, останется надолго в памяти.

In : Крым