Феодосия

ФеодосияКрасива и многообразна природа Крыма. Горы с живописными водопадами, скалами, пещерами, множество равнин с разнообразными травами, мягкий климат морского побережья, большое количество памятников истории, манят к себе все больше туристов. Летний сезон начат и, стоит подумать о приезде в этот чудесный уголок планеты.

О городе Феодосия

Этот старый город находится в центре Керченского полуострова. Берега Феодосийского залива, с одной стороны, обрывисты, с другой — более равнинны. В каждой части находится множество интересных мест, которые стоит посетить.

Древняя Кафа, как ее называли прежде, стала известна во II тысячелетии до нашей эры. Стоянкам древних неандертальцев, по данным археологов, более ста тысяч лет. Все найденные древние монеты, украшения, всевозможные вазы можно посмотреть в археологическом музее на проспекте Айвазовского. Там же рядом музей художника. В нем находится более четырехсот полотен мастера и его учеников.

Как добираться в Феодосию
  • Из Симферополя, с аэропорта и железнодорожного вокзала, в сторону Феодосии отправляются автобусы.
  • С Керчи, от места, которое освещают веб-камеры на паромной переправе Кавказ в Крым также можно добраться автобусом или маршрутным такси. Время в пути чуть более часа.
Прогулки по городу и окрестностям

В городе достаточно мест, в которых стоит побывать. Стоит сходить на пешеходные экскурсии по Галерейной улице, Комсомольскому парку и проспекту Айвазовского. Обязательно посетите дачу Стамболи, построенную в начале ХХ века Оскаром Вегенером. Построенное в мавританском стиле здание, является одним из самых красивых в Феодосии. Его изумительная резьба по камню, чеканка в свое время стоили владельцу баснословных денег.

Если привлекает восточный колорит, то на велорикше можно посетить Генуэзскую крепость, холм Митридат.

На морские прогулки выходят небольшие катера. Можно полюбоваться с них прекрасным видом небольших бухт, окрестных гор и скал. Судна доставляют путешественников к Золотым воротам. Там, в течение десяти — пятнадцати минут, предлагается попасть монетой в арку и покупаться. Величие Карадагского заповедника можно оценить на пешеходной экскурсии. Экскурсовод расскажет все о потухшем вулкане, истории зарождения этих чудесных мест. С видовой площадки хребта Карагач начинается маршрут . Вдоль балки, можно увидеть Мертвый город, посмотреть и сфотографироваться на фоне горы Святой и Шапки Мономаха. Конечная точка маршрута, это хребет Магнитный. С него открывается прекрасный вид на мыс Хамелеон, что находится в Мертвой бухте.

Что еще посмотреть
  • В старом городе сходите к памятнику путешественнику Афанасию Никитину. Он расположен около храма Иверской иконы Божьей Матери.
  • Сходите в музей Александра Грина, что по улице Галерейной . Это прекрасный повод ознакомиться с творчеством великого литератора.
  • Обязательно посетите Золотой пляж. Это песчано-ракушечная прибрежная полоса начинается в пяти километрах от центра города. Сюда стремятся попасть все отдыхающие. А вечером прогулки по набережной доставят удовольствие не только взрослым, но и детям. Многочисленные кафе и рестораны, аттракционы, караоке каждый вечер заполняются отдыхающими.
  • Посетите Опукский заповедник, прогуляйтесь по берегу соленого озера Кояш.
  • Любителям активных видов спорта интересны окрестности Коктебеля и горы Клементьева. Здесь собираются на тренировки и соревнования парапланеристы.
  • В Коктебеле находится коньячный завод, можно съездить на экскурсию.
  • В Белогорском районе посетите парк львов «Тайган». В условиях, приближенных к настоящему ареалу обитания, живут множество львов. На его территории также есть зоопарк, в котором очень много животных и птиц. Павлины разгуливают прямо по ухоженным клумбам. Недавно, в условиях зоопарка, родился уже второй жираф. Это бывает очень редко.
  • Можно посетить также монастыри сурб Хач и Топловский.
Что с собой брать
  • Если едете самостоятельно исследовать полуостров, планируете ходить пешком по горным тропинкам, в пещеры, то нужно взять с собой спортивную одежду и обувь.
  • Из-за уникального климата этих мест, сочетания степи, моря и гор, частых ветров, возьмите также свитер или ветровку.
Где остановиться

Выбор отелей и частных гостиниц в Феодосии огромен. Забронировать отель можно на сайте или в отделе бронирования при въезде в город.

В Крыму всегда рады гостям. Обязательно вам понравится и захочется снова приехать в эти чудесные места. Поезжайте в Феодосию, не пожалеете.

In : Крым