Курортная Феодосия

Курортная ФеодосияГород-курорт Феодосия раскинулся на западном побережье полуострова Крым. Он один из самых крупных в Крыму, здесь проживает около 80 тыс. человек.

Современное название города придумали еще древние греки, основавшие на этих берегах свой полис. Для них это была «дарованная богами земля». Судьба отмерила греческому поселению целое тысячелетие, но в наше время от него почти ничего не осталось. Та же участь постигла и аланское поселение (VI в. н.э.) Арвада. Так бы и канула в лету эта страничка истории Феодосии, если бы не завоевательный поход князя Владимира на Херсонес, когда попутно была захвачена и аланская крепость. Жизнь закипела вновь на этих берегах только в XIII ст.. Здесь основали свою факторию генуэзцы. Их цитадель была поистине великой – 16 внутренних и 34 наружных башни. Кафа, новое название города, стала по-настоящему многонациональным городом. На ее территории функционировало 50 церквей. До наших дней сохранились пять. Невзрачные снаружи внутри храмы наделены богатым культурным наследием. Так, стены церкви св. Дмитрия разрисованы фресками Феофана Грека, учителя Андрея Рублева. В XV в. город захватили турки, и в 1475 г. он вошел в состав Османской империи. Теперь его называли Кефе или Кучук-Стамбул (Маленький Стамбул). Смена власти не отразилась на основном роде деятельности горожан – продаже рабов. Еще генуэзцами на рынках Кафы было продано около 6 миллионов человек. Кучук-Стамбул не утратил положение крупного торгового порта. На месте современного Морского парка в те времена был крупнейший рынок рабов. Именно здесь когда-то была передана в гарем Настя Лисовская (будущая Роксолана). Свидетелем той эпохи в наше время является мечеть Муфти-Джами. Она, кстати, действует и поныне.

После присоединения Крыма к Российской империи Каффу, бывшую некоторое время столицей Крымского ханства, снова переименовали в Феодосию. Через ее порт осуществляли зарубежную торговлю. В начале 19 в. Феодосия стала уездным городом Таврической губернии. Однако, настоящий расцвет начался после постройки Феодосийско-Субашского водопровода в 1888 г., который решил извечный вопрос снабжения города водой. Вскоре, началось движение по железной дороге Москва – Феодосия. Феодосия стала чрезвычайно модным курортом в конце 19 – начале 20 вв. Многие состоятельные люди стремились построить здесь свою дачу. Некоторые сооружения, выполненные известными архитекторами, стали настоящим достоянием города. Такой, например, мавританский дворец, построенный для табачного магната Иосифа Стамболи архитектором Вагнером в 1914 г..

Феодосия оставила неизгладимый след в душе известных писателей, художников и ученых той эпохи – И.К. Айвазовского, А. Грина, К.Ф. Богаевского, М.Л. Цветаевой и других. Для Айвазовского Феодосия была родным городом. Благодаря его вкладу появился действующий поныне фонтан, произошли изменения в облике строго порта. Известный художник-маринист за свои деньги построил здание, где в 1880 г. открылась его собственная картинная галерея. На сегодняшний день здесь собрано более 400 работ Айвазовского. Есть в Феодосии и музей А. Грина. Он провел в своем скромном домике в Феодосии шесть лет, которые оставили мощный след в его творчестве.

Климат Феодосии сухой и жаркий. Солнце сияет на небе 1865 часов в год, больше чем в Ялте. Курортный сезон начинается с конца мая и длится до конца сентября. 15 километров Золотого пляжа протянулись от восточного края Феодосии в сторону Приморского. Мягкий песок и пологое дно создали Феодосии имидж детского курорта.

В Феодосии существует богатая лечебная база — грязи и рапа Старого озера, а также открытый почти уже 100 лет назад источник минеральной воды «Феодосийской». Еще в советские времена здесь функционировали три санатория, десять оздоровительных детских лагерей, а также несколько десятков пансионатов и баз отдыха. В наше время, одна из самых популярных здравниц – санаторий «Восход», детские санатории – «Волная» и «Васильевское». Открылось большое количество частных пансионатов, а также большой новый отель «Алые паруса». Более экономным получится отдых в частном секторе.

Феодосия порадует отдыхающих полным набором курортных удовольствий – от скутера и серфинга до дайвинга и парапланеризма. Вечерняя жизнь искрится огнями кафе, ресторанов, дискотек, а в праздничные дни – незабываемыми фейерверками.

In : Крым