Курортные Утес и Малый Маяк

Курортные Утес и Малый МаякУтес и Малый Маяк это два поселка в километре друг от друга, расположенные на участке между Алуштой (в 10 км) и Партенитом у подножия горы Ай-Тодор. До Ялты от них 25 км. Поселки относительно изолированы от других населенных пунктов (до ближайшего не меньше 3,5 км), с другой стороны, они находятся недалеко от трассы Симферополь-Ялта (2,5 км ). Местные называют это место «Санта-Барбарой».

В античные времена в районе поселков находился город Ламбат (что означает, маяк, лампада). В наше время остатков этого поселения не сохранилось. В русском издании 1903 г. упоминается четырехугольная крепость (кордон), стоявшая в древние времена на мысе Плака. В средневековье были построены монастырь св. Ильи у подножия горы Парагильмен и греческая церковь св. Феодора с охранной крепостью на утесе. Во времена владычества турков в этих местах появились селения Кучук-Ламбат и Биюк-Ламбат (означает Большой Маяк, сейчас это Малый Маяк). В дореволюционной России в этих местах построили свои имения генерал Н.Н. Раевский, князья Гагарины и другие помещики. В гостях у Раевского останавливались Грибоедов, Адам Мицкевич, Пушкин. Существует даже картина Айвазовского «Пушкин в гостях у Раевских на берегу у Кучук-Ламбата».

Климат в этом районе Крыма субтропический. Средняя температура июля 23,5°С, февраля 4,1°С. В год насчитывается 2300 часов солнечного сияния. Это место подойдет для отдыха в любой сезон, так как здесь не бывает резких перепадов температур и давления. Пляжи в поселке Утес мелкогалечные или на бетонных платформах (бунах). В летнюю пору на них присутствует вся стандартная пляжная инфраструктура – водные мотоциклы, дайвинг и т.п.. Для любителей спокойствия и уединения есть дикий пляж.

Внешний вид имений князей Раевских, Гагариных, Кеппена создают в наше время атмосферу роскоши и утонченности. Бывший дворец графини Гагариной, окруженный великолепным ландшафтным парком, расположен на территории санатория «Утес». Кстати, парк был заложен одновременно с Никитским ботаническим садом. Особняк привлекает внимание остроконечной крышей со шпилем, башенками по углам и родовым дворянским гербом. Сейчас в нем располагается административный корпус санатория. Дворец «Карасан» в прошлом был имением генерала Раевского. Построен он в мавританском стиле и также окружен прекрасным парком, в котором сгруппированы редкие ботанические экземпляры. Приятным местом для прогулок станет старинный парк бывшего имения П.И. Кеппена. Поражает разнообразием архитектурных стилей и современная застройка поселка. Это в первую очередь коттеджи и эллинги, сгруппировавшиеся в целый городок, расположенный возле мыса Плака. Украшением поселков стал источник-фонтан Ак-Чокрак, бьющий в небольшом бассейне.

Местные ландшафтные памятники, созданные самой природой, станут любимыми местами для прогулок – это гора Аю-Даг, заросший опунцией мыс Плака, Птичьи скалы и Кучук-Ламбатский хаос.

Курорт начал активно развиваться только в последнее десятилетие. В наше время он остается тихим и уютным уголком, в котором после десяти уже смолкает музыка, а в воздухе воцаряется шум прибоя и пение цикад. Для проживания здесь можно выбрать и шикарные номера в санатории «Утес», и комфортабельные комнаты в отелях и пансионатах поселков. Целый городок эллингов, зачастую больше похожих на мини-дворцы, предоставляет огромный выбор жилья в частном секторе. Любители дикого и дешевого отдыха останавливаются в палаточном городке возле поселка Утес. Он расположен всего в 100 м от моря. Рядом есть горный ручей и родник с пресной водой. Лагерь окружает дубово-грабовый лес, отсюда хорошо просматривается море и гора Кастель. Пляж лагеря галечный, бесплатный, оборудован душевыми кабинками.

Попасть в поселки можно, съехав с троллейбусного шоссе (Ялта-Симферополь) на дорогу-улицу, которая огибает гору, проходит через весь поселок Малый Маяк и снова выходит на шоссе. В поселок Утес ведет ответвление от дороги-улицы с указателем «Утес», которое уводит к морю вниз, на юго-запад.

In : Крым