Курортное Малореченское

Курортное МалореченскоеПоселок Малореченское относится к Алуштинскому региону и является центром сельского Совета, которому подчинены села Генеральское, Рыбачье и Солнечногорское. Малореченское расположено в долине речки Кучук-Узень (в переводе с татарского языка «маленькая река»). Он входит в состав Большой Алушты, от самой Алушты его отделяет 25 км. Сегодня в Малореченском живет 1400 человек. Это тихое и скромное место с неразвитой курортной инфраструктурой, зато и цены за проживание здесь ниже, чем в соседних городах-курортах.

Эти берега изрезаны знаменитыми бухтами – синей, зеленой и голубой – названными за цвет воды в них. Малоречка находится рядом с Голубой бухтой (ее еще называют Бухтой любви), в ней кристально прозрачная вода и царский пляж. Но стоит отметить, что все пляжи в этом регионе наполнены мелкой галькой и прозрачной водой, оснащены волнорезами и имеют пологий спуск, поэтому идеально подходят для комфортного времяпрепровождения, особенно с детьми. Чуть поодаль можно найти пляж с крупными глыбами, где любители дикого отдыха могут понырять с аквалангом или позагорать топлесс.

Климат в этом регионе субтропический с жарким (но не засушливым) летом и теплой зимой. В феврале средняя температура колеблется около 3°С, в июле средняя температура 23,3°С. Купальный сезон начинается в конце мая и длится по октябрь.

История заселения этих мест начинается еще в период неолита. Археологи находят кремниевые орудия тех времен. Возле села Солнечногорское был раскопан могильник тавров. В IX – X вв. эти территории заселялись византийцами, поселок в то время называли Микропотамос («маленькая река»). В XIII в. в Крым вторглись монголо-татары, с тех пор местные жители начали платить им дань, а поселок стали называть Кучук-Узень. Селение переходило из одних рук в другие – генуэзцы, турецкий султан, крымский хан. Жизнь его жителей отягощалась большими поборами. В 1778 в. Кучук-Узень обезлюдел после того, как значительная часть христиан переселилась в Приазовье и на Дон. В начале XIX в. эти земли были куплены помещиком Княжевичем с братом. Именно при нем были заложены виноградники, которые стали приносить ему большую прибыль. Кстати, парк, который сейчас занимает центральную часть Малореченска, был основан также при Княжевиче.

В конце ХХ в. в Малореченском был построен храм-маяк Николая Чудотворца. Он был заложен в память странствующих и погибших на морях. В ближайшее время планируется возвести вокруг него мемориальный комплекс. На его базе функционирует музей, посвященный всемирно известным катастрофам. Экспозиция представлена обломками затонувших кораблей, также посетителям демонстрируют 9 фильмов о катастрофах на воде – от крушения «Титаника» до гибели атомной подводной лодки «Курск».

Недалеко от поселка Генеральское можно посетить руины церкви Ай-Даниль, построенной в XII в..

Кроме рукотворных памятников восхищение туристов вызывают природные достопримечательности. Водопад Джур-Джур, находящийся в долине реки Улу-Узень, является одним из самых полноводных в Крыму. К нему проводят пешие экскурсии вдоль реки через буково-грабовые леса, здесь желающие могут окунуться в «чашу молодости» с ледяной водой, находящуюся внизу 15-метрового потока. Привлекают внимание изъеденные эрозией скалы возле Малореченска. Одна из них называется «сырной скалой», так как вся насквозь пронизана дырами как кусочек сыра. Живописный скальный хаос Тузлух (солонка) находится между Солнечногорском и Малореченским. Все скалы в нем также изъедены круглыми ячейками. Любой местный житель обязательно посоветует насладиться видом Малореченского с плато Караби-Яйла. На него также проводят пешие экскурсии.

На территории поселка есть несколько здравниц, построенных еще в советские времена – пансионат «Юбилейный», ЛОК «Московский» и другие. Сегодня их активно реконструируют, чтобы приблизиться к современным стандартам. Строится косметологический центр «Золото скифов». Не составит труда найти жилье в частном секторе или кемпинге.
Чтобы добраться в Малоречку, можно выбрать разные варианты. Добравшись поездом в Симферополь, следует пересесть на транспорт до Алушты. Трасса Алушта-Судак проходит транзитом через весь поселок. Через Малореченское проходят рейсовые автобусы Алушта – Рыбачье, Алушта – Приветное. Тем, кто едет из Симферополя на машине стоит знать, что дорога через Алушту будет длиться 69 км, но если сократить ее, не заезжая в Алушту, то расстояние составит всего 54 км.

In : Крым