Курортный Мисхор

Курортный МисхорМисхор (переводится как «срединное село») это местность в западной части Кореиза, которая занимает в длину 7 км морского побережья. Поселки Гаспра, Мисхор и Кореиз расположены очень близко друг от друга и издавна были тесно связаны. В 1958 г. произошло слияние поселков Мисхор и Кореиз, однако территория Мисхора до сих пор сохранила свое название среди населения.

Наиболее древним из триады поселков является Кореиз. Первые упоминания о нем приходятся на конец VIII в.. Мисхор и Гаспра также были основаны в средние века. Но до начала XIX в. эти селения были столь ничтожны, что даже не входили в список населенных пунктов России. В начале XIX в. поселок Мисхор начали активно застраивать князья Голицыны, Нарышкины, Мещерские. Согласно моде того времени свои дворцы они делали похожими на средневековые феодальные замки.

Сегодня Мисхор, раскинувшийся между мысом Ай-Тодор и Ливадией, является частью Большой Ялты. Исследования метеорологов показали, что именно это место на Южном берегу Крыма является самым теплым. Средняя температура июля-августа 25°С, сентября 21°С, в мае и октябре воздух прогревается до 16°С. Морские бризы приятно освежают, а глаз радует роскошная зелень парков.

Дома местных жителей практически не заметны для взгляда постороннего наблюдателя. Санатории, пансионаты и роскошный парк занимают всю территорию. Чудесные дворцы начала XIX в. сегодня принадлежат здравницам. Наиболее примечательный это особняк «Софиевка» князей Нарышкиных, сейчас принадлежащий санаторию «Мисхор». Этот дворец также называют «Малая Алупка». Всего здесь около 20 курортно-туристических заведений. В знаменитом Мисхорском парке произрастает около 150 видов растений. Он является памятником садово-паркового искусства 1780 г.. Выше, на склонах гор растут сосновые леса.

Набережную украшает бронзовая «Русалка», которая поднимается из морских вод с ребенком на руках. Первая «Русалка» была выполнена по проекту скульптора Адамсона в начале ХХ в.. Она была уничтожена штормовыми волнами. После нее была еще одна «Русалка», которая существовала до 1980 г., и которую из-за коррозии металла заменили на современную. Прообразом прекрасной Русалки стала легенда о девушке Арзы, которую похитил злой Али-Баба и продал турецкому султану. Родив мальчика, девушка не выдержала горя и кинулась в морскую пучину. Говорят, что раз в год, в день похищения девушки, она выходит из моря с ребенком и идет к тому фонтану, возле которого ее украли, чтобы попить из него и снова вернуться в море.

Летними вечерами на набережной Мисхора зажигается иллюминация и играет музыка рядом с «Фонтаном». Тем самым фонтаном девушки Арзы и разбойника Али-Бабы.

Современный Мисхор ничем не напоминает маленькую бедную деревушку, ютившуюся на берегах Черного моря. Он превратился в элитный курорт, где любят останавливаться многие обеспеченные люди Украины и стран ближнего зарубежья.

In : Крым