Курорты Крыма. Феодосия

Курорты Крыма. ФеодосияМного лет тому назад этот город называли Кафа. Теперь, этот курортный город носит имя Феодосия, что переводится как «Богом данная» . Этот необыкновенный город находится на востоке Крымского полуострова. Пляжи здесь песчаные, а его берега обмывает море.

Немного истории:

Со времен генуэзцев, здесь остались башни и стены крепости, возведенной тут. Кафа была немаленьким портовым городом, в те времена, здесь жило около 70 тысяч человек, также здесь был свой монетный двор. Экономическое состояние города, было довольно хорошим, потому как власти города были в дружеских отношениях с золотоордынскими ханами.
Роксолана, о которой снимают сериалы и фильмы, пишут книги, это именно та девушка какую, в давние времена продали в гарем турецкому султану, здесь на рынке Кафы.

Во времена войны, Российской Империи с Турецким Ханством, Феодосия сильно пострадала. Благодаря Екатерине II город был частично восстановлен. В 1892 году, здесь была построена железная дорога, в 1899 – коммерческий порт. Это улучшило послевоенное состояний города.

От 1970-того года, это место стало курортным городом. С этого момента здесь начали строить различные турбазы, санатории, детские лагеря и оздоровительные центры.

Феодосия – достопримечательности:

Теперь здесь находятся прекраснейшие скверы и парки, усеянные различными достопримечательностями. Чудесная природа в соединении с памятками архитектуры, придают им уникальности.

В первую очередь нужно посетить парк Юбилейный, в районе улицы Горького, это один из самых красивых парков Феодосии (на фото ниже).

Следующим не менее красивым, парком является парк Морской. Он находится на месте рынка, где торговали невольниками. Здесь Турецкие ханы покупали славянских девушек, в свои гаремы.

Этими парками когда-то прогуливался Александр Сергеевич Пушкин. В парке санатория министерства обороны расположен Пушкинский грот. Так как, именно тут 1820-том году останавливался великий русский поэт.

Этот курорт, отличное место для отдыха. Здесь достаточно развита инфраструктура, пляжи песчаные, море теплое. А также, здесь находятся минеральные воды и лечебные грязи, ради которых сюда приезжают многие туристы.

Здесь находится много мест, которые обязательно стоит посетить, такие как:

Гора Клементьева — центр планерного спорта, Галерея Айвазовского (фото ниже), Крепость Кафа в Феодосии и еще много других.

Феодосия — это чудесный курортный город Крыма с древней историей. Здесь, Вы сможете, насладится не только чистым морем и песочным пляжем, а и необыкновенной красотой здешней природы и шедевров архитектуры.

In : Крым