Отдых на море в Крыму в октябре

Отдых на море в Крыму в октябреЛето закончилось, но продлить его в наше время – не вопрос, даже если вы надумали ехать на отдых в октябре. В Крыму бархатный сезон начинается в сентябре и длится по конец октября. Красивое название «бархатный сезон» обозначает одну из наиболее удачных пор года для отдыха, когда воцаряется очень приятная, комфортная и мягкая погода.

Название сезона появилось после того, как вслед за царской семьей и императрицей, находящейся на отдыхе в Крыму в осеннюю пору, к морю направились и придворные дамы. Они прогуливались вдоль берега моря в бархатных платьицах. Это и дало название этому сезону.

В Крыму очень целебный воздух, поэтому дышится легко! Богатый растительностью южный берег Крыма дает возможность приехавшим сюда на отдых подышать оздоровительной смесью горного, лесного и морского воздуха. Отдыхающие на западном побережье, безусловно получат массу удовольствия от променадов по морскому берегу и вдыхания приятного морского воздуха. Ну и те, кто предпочтет восточное побережье, ощутит все прелести морского и горного воздуха. Крымский целебный воздух оказывает лечебное воздействие на всех, кто здесь на отдыхе.

Такая атмосфера очень полезна при лечении проблем с нервами, бронхитов, астмы. Хорош климат Крыма и для аллергиков и сердечников. Пляжи полупустые. Загорать безопаснее и полезнее, нежели летом. Купальный сезон с температурой воды +17 °С и выше. Крым — чем не вариант для хорошего отдыха в октябре?

Цены на жилье и фрукты в октябре значительно ниже, чем летом. Сейчас в Крыму много частных отелей, где сервис намного лучше чем в пансионатах и санаториях от предприятий. Частники также порадуют вас приемлемыми ценами. Гораздо большая проблема Крыма — где нормально поесть. Даже высокие цены не спасают от «высокого качества». Поэтому придется потрудиться, чтобы найти хорошую столовую или кафе.

Помимо погодно-климатических, у отдыха в октябре в Крыму есть и другие преимущества. С началом учебного года поток отдыхающих существенно спадает, а значит, снижаются и цены на путевки.

Кроме того, октябре созревает виноград, сладкий и сочный, как южный ветер.

Отдых в Крыму в октябре — просто супер! Днем может быть по-летнему тепло, а вечерами прохладно. Только нужно ехать отдыхать на ЮБ Крыма, а не в Феодосию или Евпаторию. Золотые листья, синее небо, особенный крымский воздух. Море еще вполне теплое. Уже нет столько народа, все дворцы и парки – ваши! Винограда, инжира — полно, винные дегустации, экскурсии… Особенно если нужно расслабиться и забыть о городе и работе.

И еще одно «за» отдых в октябре на ЮБ Крыма — к концу сентября в азовском море еще, конечно, можно купаться. Температура моря где-то 18 С, тогда как на ЮБК в это же время теплее — 22-24С. Кстати вам удастся опробовать и ласты, и маску и понаблюдать за подводным миром. Поэтому не теряем возможность прекрасно отдохнуть – быстрее собираем сумки, покупаем билет на поезд и вперед за эмоциями и здоровьем в Крым!

Ну, а если вам по каким-то причинам Крым не подходит, тогда имеет смысл ознакомиться со списком (см. http://www.tourister.ru/publications/491) великолепных мест и курортов  где недорого отдохнуть в октябре как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

In : Крым