Отдых в Алуште

Отдых в АлуштеЛето – время отпусков и период, когда большинство людей отправляется на юг погреться на песчаных пляжах и понежиться в теплом море. Но выбор мест, куда можно поехать и забыть о своих заботах и проблемах, слишком велик.

Если Вы ищите место, где можно поправить свое здоровье, а также отдохнуть и погулять по берегу бирюзового моря, а, нагулявшись, наблюдать, как солнце купается в голубой лазури, то вам непременно стоит съездить в Алушту .

Алушта – красивейший из уголков Южного берега Крыма, который расположен в плодородной долине, которую орошают горные реки Демерджи и Улу-Узень. Именно здесь, где живописная природа очаровывает своей красотой, располагается большинство санаториев курорта, которые специализируются на лечении заболеваний органов дыхания и нервной системы уже в течение нескольких столетий.

Своему оздоровлению все отдыхающие обязаны чудодейственному воздуху, который ионизируют морские бризы и насыщают целебными фитонцидами парки и окрестные леса, а когда солнце уходит за горизонт, озонированные массы воздуха спускаются с гор.

Благодаря небольшой относительной влажности воздуха здесь всегда дышится так легко, что хочется никогда не покидать эти места.

Но отдых в Алуште – это не только посещение многочисленных здравниц, но и незабываемые путешествия. Наняв проводника и отправившись в поход вы увидите живописные пейзажи, знаменитый водопад Джур-Джур, а также не менее интересной вам покажется Долина Привидений, располагающаяся на горе Кузнец. Посетив Музей природы Крымского заповедника, вы познакомитесь с удивительным миром природы горного Крыма.

Но кроме уникальных памятников природы этот известный курорт славится и памятникам искусства. Пожалуй, интереснее всего будет посещение двух башен средневековой крепости Алустон.

Крепость Алустон была построена еще в VI веке по приказу императора Византии Юстианина I. На протяжении долгого времени крепость Алустон была важнейшим опорным пунктом для государств, которые владели Южным берегом Крымского полуострова: Византийской Империи, Хазарского каганата и княжества Феодоро. Во время правления генуэзцев крепость стала одной из укрепленных центром Капитанства Готия и являлась предметом военных конфликтов между княжеством Феодоро и генуэзцами. До сегодняшнего дня сохранились только две башни некогда великой крепости, защищавшей границу своего государства.

Стоит упомянуть, что нынешнее название города является искаженной формой греческого названия Алустон. Позднее, после завоевания Южного берега Крымского полуострова Османами, Алустон потерял свое военное положение и стал маленьким рыбацким городком.

После вхождения Крымского полуострова в состав Российской Империи, Алушта непродолжительное время была центром волости Симферопольского, а позднее – Ялтинского уезда. В начале XX века курорт получил статус города.

Но не только на крепость Алустон можно посмотреть, проводя отдых на этом курорте. Многим будет интересно побывать на даче купца Стахеева или на даче «Голубка», которые были построены в конце XIX века. В последней из дач произошла встреча царевича Николая Александровича, а впоследствии император Николай II, и его невесты, принцессы Алисы Гесен-Дармштадской. На сегодняшний день здесь находится Центральная городская библиотека.

Отдохнуть на этом курорте может каждый желающий. Конечно же, можно приехать «дикарями» и снимать не совсем комфортабельный домик в частном секторе, в котором может и не быть даже горячей или холодной воды. Поэтому лучше заказать путевку в туристической компании.

Практически все заведения расположены вблизи или имеют собственные пляжи, где Вы можете весело провести время в компании новых и старых друзей. А вечерние прогулки на закате дня по берегу моря заставят вас забыть обо всем на свете.

Рекомендуем посещать все проводимые экскурсии, в которых грамотный гид покажет и расскажет самое интересное обо всех достопримечательностях и окрестностях города.

Вне зависимости от того, в каком отеле или гостинице вы решите разместиться, отдых в Алуште запомнится вам на всю жизнь, и эти воспоминания будут долго греть душу. А когда именно посетить курорт – решать Вам: в марте начнет цвести миндаль, и весеннее солнце одарит вас мягким теплом, летом не будет слишком знойно, а в ноябре море еще раз поманит вас искупаться, ведь температура воды будет равна 18-20 градусам.

Курорт Алушта открыт для всех, он щедро дарит людям свою красоту и гостеприимство.

In : Крым