Пешие прогулки по Крыму – необычный опыт для любителей природы

Пешие прогулки по Крыму – необычный опыт для любителей природыЕсть несколько мест на Земле, которые имеют множество разнообразных возможностей пешеходных и велосипедных прогулок на маленькой территории. И одно из таких мест – Крым. Многообразие микро-климатов, микро-экосистем и обилие дорог, троп и исторических объектов делает Крым очень интересным местом для изучения. Впрочем, подавляющее большинство туристов и велосипедистов посещают горную часть Крыма, которая расположена к югу от Симферополя. Остальная часть полуострова является плоской и довольно однообразной.

Существуют правила для посещения районов дикой природы Крыма, и эти правила могут иногда быть излишне суровыми, но они плохо соблюдаются. В основном это касается Крымской заповедной зоны.

В Крымский природный заповедник, расположенный к северо-востоку от Ялты, входит самая высокая точка полуострова – Роман-Кош (1545 метров) и прекрасная автомобильная дорога (протяженностью 77 км), проходящая через леса и горные пастбища. Эта область полностью закрыта для общественности, за исключением специальных визитов в сопровождении лесничих. Туристы продолжают посещать эту область, а лесники только патрулируют определенный участок дороги и проверяют соблюдение правил. Кемпинг формально разрешен только в определенных местах, которые называются «турстоянки». В большинстве случаев они отмечены на топографических картах. Кемпинг в несанкционированных местах также встречается, хотя официально запрещен. Разведение костров допускается только на «турстоянках».

Основные отправные точки для туристов, в основном, города Симферополь и Бахчисарай. Другие города, имеющие железнодорожный доступ, – Севастополь и Феодосия, несколько менее популярны среди туристов, приехавших пойти в поход по горам Крыма, потому что горы от них находятся дальше. На Южный берег не добраться на поезде, поэтому туристы обычно начинают поход с северной стороны гор и идут на юг, а затем садятся на автобус, чтобы вернуться назад на железнодорожную станцию и отправлиться домой.

Если вы не уверены, где вы планируете закончить путешествие и сесть на поезд, и идете в поход по юго-западному Крыму, то купите обратный билет из Севастополя. Таким образом, вы можете остановиться в любом месте между Севастополем и Симферополем. Во время летних месяцев железнодорожные билеты лучше купить за неделю или две.

Южный берег Крыма от Балаклавы до Судака имеет почти средиземноморский климат с приятным сухим воздухом большую часть года и солнечное лето. Остальная часть полуострова имеет умеренный континентальный климат с более экстремальными температурами.

In : Крым