Пляжи Алушты

Пляжи АлуштыКрым и море – чего ещё желать человеку с отпускными в кармане? За такую короткую неделю нужно успеть вдоволь насытиться солнцем и прохладой солёных волн. Многие из таких отдыхающих направляются в Алушту, которая является вторым по популярности курортом после Ялты. В Алушту туристов манят многие интересные достопримечательностями, подробнее о которых смотрите тут: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/alushta/placeofinterest, но конечно, каждый турист в первую очередь  спешит на пляжи города. Что же они собой представляют?

Крым поистине уникален в том, что касается побережья. В разных уголках полуострова можно полежать как на песке, так и на камнях. Это же относится и к морскому дну.

Что касается Алушты, то её пляжи нельзя отнести к какой-то одной из вышеприведенных категорий.  Смесь сланцевого песка (кстати, целебного в нагретом состоянии) и мелкого гравия, пестрящего серыми и красными оттенками. Так выглядит стандартный алуштинский пляж.

Картину добавляют бетонные волнорезы (без них никуда), уходящие в море, и каменные валуны и глыбы (их можно увидеть на пляже Большой Алушты).

А вот городской пляж порадует отдыхающих мягким жёлтым песком, на котором удобно не только лежать, но и бегать (если речь идёт о детях) или играть в спортивные игры. Есть только одна маленькая проблема.

В разгар сезона городской пляж так забит людьми, что развернуться буквально негде. Почти как в советском фильме «Будьте моим мужем» с гениальным Андреем Мироновым в главной роли. Но не стоит отчаиваться. Ведь выход есть из любой ситуации.

В случае с Алуштой им является пляж, находящийся за спасательной станцией. На нём гораздо свободней, чем на городском, и вода, соответственно, чище. Но и это не лучшее место для отдыха.

Пальму первенства держат пляжи в Профессорском уголке. Вода тут достаточно чистая даже в разгар лета. И всё благодаря мелкому гравию.

На востоке Алушты находятся пляжи, созданные искусственно. Их состав – гравий и галька. Отдельные участки принадлежат пансионатам и санаториям, поэтому пройти туда можно только по пропускам.
Но когда это останавливало нашего человека? Ведь с контролёром всегда есть способ договориться, правда?

In : Крым