Курорты Швейцарии. Церматт

Курорты Швейцарии. ЦерматтЦерматт является одним из самых известных и самых популярных курортов Швейцарии, готовым принимать гостей круглогодично. Расположенный в южной части кантона Вале, практически на самой границе с Италией, Церматт находится на высоте около 1600 метров над уровнем моря и его окружают величественные вершины «четырехтысячники» Пенинских Альп.
По сути Церматт – это большая деревня, с собственным населением всего пять тысяч человек. Здесь запрещен абсолютно любой транспорт, загрязняющий окружающую среду – передвигаться можно лишь на электромобилях, санях, а также велосипедах в летнее время. Вообще экология и забота о ней здесь всегда на первом месте – за эти тщательно следит каждый из местных жителей.

Для того чтобы добраться до курорта Церматт, который расположен на самом краю равнины Висп, вам, для начала, нужно попасть в одноименный город. Если вы путешествуете на авто, то, как отмечалось выше, попасть на нем в Церматт у вас не получится. Машину придется оставлять в зоне Тэщ, расположенной в нескольких километрах от Церматта и оборудованной как открытыми, так и закрытыми парковками. Добраться в Церматт из Тэщ лучше всего на фирменном поезде «Челнок», отправляющемся точно по расписанию через каждые 20 минут. Впрочем, многие предпочитают оставлять свой автомобиль в самом Виспе, находящемся от Церматта в 27 километрах. Кстати на железнодорожном вокзале есть бесплатная стоянка на 100 автомобилей для тех, кто пересаживается на поезд.

Курорт Церматт расположен на относительно небольшой площади – его достаточно просто обойти пешком за небольшое время.

Как и все остальные курорты Швейцарии, Церматт обладает чрезвычайно развитой инфраструктурой. Здесь есть абсолютно все для комфортного отдыха. В первую очередь это, конечно, множество спортивных магазинчиков, где можно купить или же взять напрокат все, что может быть необходимым, – различное горнолыжное оборудование, велосипеды и т.д.

Отведать блюда традиционной швейцарской кухни вы можете в одном из многочисленных кафе и небольших ресторанчиков, расположенных буквально на каждом углу. Причем вы буде приятно удивлены низкими ценами, а само меню можно изучить прямо на улице – оно всегда вывешено на специальных дощечках.
Однако не стоит думать, что с наступлением темноты в Церматте наступает скука. Во-первых, многие трассы имеют освещение для ночного катания, а, во-вторых, здесь есть несколько ночных клубов, в которых молодежь может весело проводить свой досуг.

Чрезвычайно интересна и местная архитектура – все здания в Церматте либо являются старинными, либо построены в соответствующем стиле. Это придает курорту свой особенный дух и окружает каждого из туристов особым миром, находящимся вне времени и пространства.