Курорты Швейцарии. Давос

Курорты Швейцарии. ДавосГород Давос находится на территории кантона Гризонс, что на юго-востоке Швейцарии. Недалеко от Давоса проходит австрийская граница, а от ближайшего международного аэропорта в Цюрихе город отделяет расстояние в 148 километров. На сегодняшний день Давос заслужил репутацию самого дорогого и престижного альпийского курорта в Европе. Уже много десятилетий подряд туры в Давос не теряют своей популярности во многих странах мира, а сам курорт не прекращает развиваться. Сегодня Давос – это многочисленные рестораны и кафе, дискотеки и кинозалы, ночные клубы и комфортабельные отели. Отдых в Давосе всегда отличается разнообразием. Разумеется, особое место Давос занимает в истории многих зимних видов спорта.

Являясь одним из наиболее популярных горнолыжных курортов, именно Давос в тридцатых годах двадцатого века стал первым курортом, где открылся единственный на то время буксировочный подъёмник. Но сюда приезжают туристы не только для того, чтобы кататься на лыжах или сноуборде – город отличается развитой инфраструктурой, здесь находится целый ряд крупных медицинских институтов. Ежегодно в Давосе проводится мировой экономический форум, участниками которого становятся главы многих государств.

Город Давос расположен в большой долине, его длина составляет несколько километров. Исторически город делится на две части – западную (Давос Платц) и восточную (Давос Дорф). Давос – это самый высокогорный город Европы. Сюда приезжает огромное количество любителей катания на горных лыжах – их привлекают триста километров хорошо обустроенных горнолыжных трасс и самые экстремальные склоны, какие только можно найти в Швейцарии. Практически все горнолыжные трассы в Давосе подходят для спортсменов любого уровня подготовки. Вся территория, на которой проложены лыжные трассы в Давосе, делится на семь зон. Некоторые из них соединяются между собой подъемниками, но основным регионом катания считается зона Парсенн, которая к тому же занимает самую большую территорию и пользуется наибольшей популярностью среди туристов. От зоны Парсенн проложен подъёмник к соседнему курорту Клостерс, где ежегодно по традиции проводит время отдыха британская королевская семья. Чаще всего Парсенн выбирают для катания лыжники среднего уровня подготовки.

Одной из главных достопримечательностей Давоса считается «весёлая горка» Якобсхорн. На территории всех лыжных зон функционируют фуникулёры, правда, в силу большой популярности курорта, возле некоторых подъёмников можно увидеть длинные очереди. Почти все горнолыжные спуски на территории курорта находятся над верхней границей зоны произрастания лесов. В Давосе очень много различных школ сноуборда, лыжных школ, частных курсов для взрослых и подростков и даже горнолыжных детских садов. Есть прокат снаряжения, часто проводятся всевозможные соревнования. Давос известен как швейцарская столица сноуборда. На склонах Якобсхорна есть два просторных, отлично оборудованных сноупарков, в которых есть столы, трамплины, хаф-пайпы, поэтому здесь часто собираются любители фристайла.

Но Давос-это не только горные лыжи и сноуборд. Культурная программа отдыха в Давосе включает в себя посещение старинной ратуши, местной церкви, музея игрушек, музея зимнего спорта и музея Кихнера. Гостиницы в Давосе отличаются комфортабельностью, вдобавок каждый постоялец любой местной гостиниц получает специальную карту для бесплатного проезда в городском общественном транспорте. Поскольку город отличается большой протяженностью в длину, многие туристы по достоинству оценивают такой бонус. Ночной Давос выглядит очень привлекательно, многие трассы открыты для любителей ночного катания. Также ночью на склонах гор можно увидеть любителе катания на сноуборде и тобоггане. Самая длинная трасса Давоса тянется на 12 километров. Для любителей водных процедур в большинстве гостиниц есть сауны и плавательные бассейны.

Туры в Давос подразумевают комфортабельное проживание в уютных номерах, посещение развлекательных заведений, массу спортивных развлечений и отдых на фоне живописного альпийского пейзажа. Чаще всего в Давос приезжают отдохнуть хорошо подготовленные любители горных лыж, которые не хотят довольствоваться десятью-пятнадцатью спусками в день. Зимний сезон в Давосе длится с декабря по апрель, летний – с июня по октябрь.