Курорты Швейцарии. Энгельберг

Курорты Швейцарии. ЭнгельбергГород Энгельберг является одним из старейших курортов Швейцарии. История этого горного курорта началась ещё в двенадцатом веке, когда здесь был основан монастырь бенедиктинцев – этот монастырь существует в Энгельберге и сегодня. От Цюриха городок Энгельберг отделяет расстояние в 100 километров. Самые первые гостиницы в городе Энгельберг появились в середине 19 века. Туристов привлекала сюда возможность кататься на горных лыжах довольно длительное время – с середины осени до начала лета. Сегодня Энгельберг представляет собой небольшой уютный городок, население которого едва превышает три тысячи человек.

Продолжительность лыжного сезона в этой местности действительно уникальная – кататься на лыжах здесь можно с октября по июнь. Особый восторг у лыжников вызывает ошеломительный спуск с горы Титлис, являющейся самой высокой точкой Центральной Швейцарии. Эта вертикаль высотой в два километра вкупе со знаменитым ледников Титлис часто становится местом проведения различных горнолыжных мероприятий, организатором которых является «Salomon Test Centre». Для того, чтобы забраться на ледник, необходимо проехаться на уникальном вращающемся фуникулере, аналогов которому не существует в мире. Во время подъёма Вы сможете увидеть изумительно живописные горные панорамы, причём угол обзора будет составлять все 360 градусов. Спуски с ледника рассчитаны на лыжников разного уровня подготовки, в частности, самый первый отрезок спуска в силу своей большой крутизны подходит только для опытных мастеров, а вот последующие спуски покоряются и менее опытным горнолыжником. При этом в самом городе Энгельберг лыжных трасс нет – они все находятся за его пределами.

Не смотря на это, Энгельберг является чрезвычайно популярным курортом именно среди любителей горнолыжного спорта. Здесь функционирует много удобных подъёмников, а сами трассы неподалёку от курорта расположены в двух различных зонах для катания – Титлис и Бруни. Они не связаны между собой. Если Вы пока ещё не чувствуете себя уверенно на горнолыжных трассах и являетесь новичком в горнолыжном спорте, стоит предпочесть зону Бруни. Она небольшая, общая продолжительность трасс в зоне Бруни составляет всего около 13 километров, и они в большинстве своём простые. Катаясь в зоне Бруни, Вы сможете просто хорошо отдохнуть и полюбоваться прекрасным ландшафтом, не ожидая от трассы какого-либо подвоха. А вот в зоне Титлис есть трассы и посложнее, и подниматься туда намного дольше.

Главной достопримечательностью зоны Титлис является озеро Трюбзее. Здесь находится большая горнолыжная станция, расположенная на высоте 1800 метров над уровнем моря, а также многочисленные уютные рестораны и хорошо оборудованный стадион для беговых лыж. Само озеро в любое время года покоряет сердца туристов своей живописностью, сюда хочется возвращаться снова и снова. Если впечатлений от горнолыжной станции Трюбзее Вам показалось недостаточно, всегда можно спуститься в нижнюю зону катания по благоустроенной «синей» трассе или же отправиться на гондоле к вершине горы Кляйн Титлис, высота которой составляет 3028 метров. Почти все трассы в этой зоне отличаются повышенной сложностью и относятся к «красной» категории. Поскольку они проходят через довольно крутые спуски и подъёмы, каждый горнолыжник, отправляясь сюда кататься, должен трезво оценить собственные силы.

Всего на территории курорта действует несколько десятков спортивных центров, бассейный комплекс, просторные крытый каток, казино. Функционирует двадцать три подъемника различных типов, есть специальные трассы для катания на сноуборде, тобоггане, параглайде и для прыжков с трамплина. Гостиницы в Энгельберге представлены как заведениями с довольно демократичным уровнем цен, так и фешенебельными отелями, стоимость номера в которых в любое время года бывает довольно высокой. Поэтому каждый турист сможет найти гостиницу, которая подойдёт ему и по уровню цен, и по уровню комфорта. Официально сезон в Энгельберге открывается в ноябре, и продолжается вплоть до начала мая. Получит удовольствие от отдыха в этом уютном и гостеприимном городке можно и зимой, и летом.