Курорты Швейцарии. Гштаад

Курорты Швейцарии. ГштаадКурорт Гштаад находится в 150 километрах от Женевы. На сегодняшний день Гштаад считается одним из наиболее комфортабельных и хорошо обустроенных курортов в мире благодаря широким возможностям для различных развлечений. Условия проживания на курорте Гштаад уже считаются поистине легендарными – здесь находится три больших отеля категории «пять звёзд». Сама же долина Гштаад-Сааненланд довольно просторна, и вмещает в себя сразу несколько населенынх пунктов – сам Гштаад, Турбах, Саанен, Санненмозер, Шонрид, Лауенен и Гштайг-Фотерсой.

Прогуливаться по улицам Гштаада – одно удовольствие. Центральная улица города представляет собой сплошную бутиковую аллею, на которой с 1997 года полностью запрещено автомобильное движение. Гштаад является в первую очередь горнолыжным курортом, но не только. Здесь у туристов всегда есть возможность отдохнуть в высококлассных ночных заведениях, многочисленных ресторанах (на сегодняшний день в Гштааде их насчитывается более пятидесяти), уютных барах и клубах. Гштаад – настоящий рай для гурманов: здесь Вы сможете попробовать как наиболее оригинальные блюда мировой кухни, так и фирменные местные блюда.

Азартные туристы, отдыхая в Гштааде, традиционно посещают местные казино. Именно поэтому здесь часто можно увидеть отдыхающих, которые не столько интересуются катанием на горных лыжах, сколько местными увеселительными заведениями. Впрочем, горнолыжники также могут отдохнуть здесь по полной программе – Гштаад имеет хорошо налаженное сообщение с благоустроенными лыжными зонами: Вилларсом, Адельбоденом и зоной Гштаад Суперски (более 250 километров благоустроенных трасс). И новички, и опытные горнолыжники получат удовольствие от катания возле деревни Лауенен – местные залитые солнцем спуски подходят для лыжников любого уровня. Добраться сюда можно на автобусе. Если Вы приехали на курорт с детьми, и мечтаете подарить им незабываемый досуг – стоит посетить Ле Диаблере: здесь есть специальные горнолыжные трассы для детей. Среди горнолыжников большой популярностью пользуется гора Вассернград.

Не менее популярна и гора Виспиле, которая напрямую не связана с другими горнолыжными трассами. У подножия горы Виспиле очень часто можно увидеть не только любителей-горнолыжников, но и профессиональных спортсменов экстра-класса, которые нередко проводят здесь испытания сноубордов и горных лыж. Для подъёма на гору функционирует три удобных кресельных подъёмника. Неплохие трассы есть также на горе Эггли – здесь каждый лыжник найдёт для себя подходящий спуск, кроме того, Вас обязательно порадует отсутствие очереди на подъемники, которых здесь насчитывается одиннадцать штук. Заснеженный ледник Ле Диаблере хорошо не только для катания на лыжах – с него открывается замечательный вид на Маттерхорн и Монблан – самую высокую вершину Альп.

Гштаад – уникальный курорт, ведь здесь горнолыжный сезон длится непрерывно круглый год. Благоприятные климатические условия отлично подходят для катания на горных лыжах. Но горнолыжный спорт отнюдь не является единственным доступным видом активного отдыха в Гштааде: здесь есть комфортабельные сауны, крупные фитнес-центры, залы для игры в теннис и крытые бассейны. Сюда съезжаются любители таких видов зимнего спорта, как кёрлинг, катание на коньках, санках или сноуборде. И даже если Вы, приехав в Гштаад, пока ещё не определились, какому виду отдыха себя посвятить – можете попробовать заняться всем подряд: везде есть такая услуга, как прокат снаряжения, а все катки, сноупарки и трассы находятся недалеко друг от друга, поэтому преодолевать большие расстояния Вам не придётся.

В Гштааде можно также покататься на тобоггане, параглайде или хэнг-глайде. Сервисное обслуживание в местных гостиницах замечательное, поэтому курорт считается идеальным местом для семейного отдыха. Из окон местных гостиниц открывается замечательный панорамный вид на саму долину, соседние деревушки и заснеженные вершины гор. Впрочем, здесь такое количество развлечений, что Вам вряд ли захочется проводить много времени у себя в номере.