Курорты Швейцарии. Интерлакен

Курорты Швейцарии. ИнтерлакенКурортный город Интерлакен традиционно считается летним местом отдыха, поэтому в своё время любители зимних видов спорта приезжали сюда зимой, привлеченные относительно низкими ценами в «некурортный» зимний период. При этом Интерлакен отличается довольно удобным расположением с точки зрения горнолыжного спорта – этот маленький уютный городок, расположенный на берегу озера, находится рядом с самыми захватывающими горнолыжными трассами в Швейцарии. Сегодня Интерлакен уже не считается исключительно местом для летнего отдыха – была торжественно открыта благоустроенная горнолыжная зона Юнгфрау с удобными горнолыжными трассами общей протяженностью в 160 километров.

Интерлакен связан с крупными горнолыжными центрами над Гриндельвальдом высокогорной железной дорогой. Сам же курорт Интерлакен (название города буквально переводится как «между озёрами») расположен на берегах живописных альпийский озёр Бринц и Тун. Основными достопримечательностями курорта считаются как сами озёра, так и многочисленные водопады и кристально чистые горные ручьи, спускающиеся с гор. Поэтому отдых в Интерлакене – это возможность круглый год принимать участие в самых разнообразных водных развлечениях. Вдоволь накатавшись на водных лыжах, Вы всегда можете сменить обстановку и отправиться в путешествие по озеру на пароходе, покормить местных уток и полюбоваться прекрасной панорамой, открывающейся на горные водопады и тихую гладь озёр.

Путешественники давно обратили внимание на живописность местности в районе Интерлакена, поэтому первые туристы появились здесь задолго до того, как курорт облагородили и благоустроили. Одним из знаменитых посетителей Интерлакена в своё время стал лорд Байрон, которого восхитила красота здешних мест. Самые первые отели в Интерлакене появились в 1806 году, а уже с середины 19 века в городке начался настоящий туристический бум. Улицы города и по сей день хранят память о тех временах, а практически вся шикарная городская застройка принадлежит к периоду 1850-х – 1910-х годов. Здания в Интерлакене впечатляют своим изысканным и шикарным внешним видом, сохранившим благородный налёт старины. В то же время внутреннее убранство всех гостиниц, отелей и прочих заведений города отличается современностью и высоким уровнем комфорта. Поэтому отдых в Интерлакене непременно запомнится Вам отличным сервисным обслуживанием и незабываемой атмосферой старого города.

Чем же можно заняться в Интерлакене? Большой популярностью пользуются круизы на пароходе по горному озеру. Можно арендовать лодку и доплыть до знаменитого Бриенца, города, где живут мастера резьбы по дереву. Здесь можно приобрести уникальные местные сувениры ручной работы. Не стоит также пренебрегать возможностью посетить Швейцарский музей на открытом воздухе. Впечатлительным и романтичным особам наверняка понравится перспектива путешествия на пароходе через озеро в средневековый город Тун и прогулка по старинным крепостным стенам и высоким башням. В Интерлакене проводятся организованные экскурсии в горы – на железной дороге Вы сможете покататься на самой большой высоте в Европе, пересечь альпийские луга и каменные тоннели, а также полюбоваться захватывающими дух горными пейзажами. Существуют также экскурсии на фуникулёрах над Шилтхорном, туры зубчатой железной дороге Бриенц-Роторн-Бан (туристам предлагают прокатиться на старинных паровых локомотивах).

В Интерлакене проложено много удобных пеших маршрутов, предназначенных не только для опытных путешественников, но и для туристов, желающих просто прогуляться и подышать свежим воздухом. Некоторые мощёные дорожки отлично подходят даже для прогулки с детскими колясками или для перемещения на инвалидном кресле. Даже в самую хмурую и дождливую погоду здесь всегда есть чем заняться – например, посетить музеи или аркадные пассажи Берна, посидеть в одной из уютных местных кофеен, отведать оригинальные местные блюда в фешенебельных ресторациях Интерлакена. Добраться до Туна, Бриенца или Берна очень легко благодаря хорошо налаженному транспортному сообщению.