Достопримечательности Турции. Троя – город-легенда

Достопримечательности Турции. Троя – город-легендаЭтот турецкий город долгое время считался утерянным для потомков.

Руины девяти городов обнаружил археолог Генрих Шпиман. Троя всегда манила любителей старины, ее останки искали ученые всего мира. Это и неудивительно, ведь интерес для археологов представляет именно многослойность древнего города, где каждый новый слой – новая культура, начиная с 4 века до нашей эры.

В первом слое Трои сохранились башни, которые, по мнению исследователей, были частью входных городских ворот. Во втором слое находится укрытый плитами пандус. Третий-пятый слои, как утверждают историки, большой ценности не представляют. А вот шестой слой, в диаметре около двухсот метром, обнесен мощными оборонными укреплениями.

Тем самым античным городом, воспетом и прославленном Гомером, по мнению археологов, является седьмой слой Трои. Предположительно, город сожгли греки в 1184 году до нашей эры. Они же его и возродили – в 700 году до нашей эры.

Девятый слой Трои относится к периоду Римской империи. В это время город становится развитым центром торговли и культуры. Но со временем, после захвата Трои турками, она была разграблена, стерта с лица земли и потеряна. Чтобы возродиться в двадцатом веке.